Президент Литвы – Алексиевич: «Мы должны стремиться к тому, чтобы никому не пришлось писать хронику «Островецкая молитва»

Гитанас Науседа, в отличие от Александра Лукашенко, нашел время встретиться с нобелианткой.

Фото пресс-служба президента Литвы

На встрече, которая состоялась 5 марта, президент Литвы обсуждал со Светланой Алексиевич ее произведения, «которые побуждают нас переосмыслить печальные уроки прошлого, связанные с военными конфликтами, политическими преследованиями, преступлениями против человечности, Чернобыльской трагедией».

– За каждой трагедией скрываются трагические судьбы людей. Умеем ли мы оценить болезненный опыт и извлечь из него правильные уроки? – цитирует Гитанаса Науседу его пресс-служба. – Рядом с Литвой, в Беларуси, идет строительство современного «Чернобыля» – Белорусской АЭС в Островце. Это угроза не только для Литвы, но и для Европейского союза в целом.

По словам главы Литвы, мы должны стремиться к тому, чтобы никому не пришлось писать хронику «Островецкая молитва».

На встрече также обсуждалась инициатива объявить 2022 год годом известного европейского просветителя и издателя Франциска Скорины.

Отметим, что Александр Лукашенко не поздравил Светлану Алексиевич с Нобелевской премией по литературе, полученной в 2015 году, и до сих пор не инициировал встречу с писательницей.

Кстати, в день встречи главы Литвы и Алексиевич президент Беларуси в своем кабинете вручил орден Франциска Скорины «самому близкому человеку» — председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(23)