Политика

Президент Франции и глава Еврокомиссии не смогли изменить позицию Си Цзиньпина в отношении войны в Украине

Политолог Александр Ивахник – о визите президента Франции и главы Еврокомиссии в Пекин.

Фото AFP

– Как и следовало ожидать, президент Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогли изменить позицию председателя Си Цзиньпина в отношении России и военного конфликта в Украине, хотя именно это объявлялось главной целью их визита в Китай, – пишет политолог. – Единственно, чего удалось добиться от лидера Китая, так это повторения слов о том, что «мирные переговоры должны возобновиться как можно скорее, принимая во внимание разумные озабоченности всех сторон проблемой безопасности и с учетом Устава ООН».

И вроде бы Си обещал, когда созреют условия, позвонить президенту Зеленскому.

Зато визит запомнится тем, как по-разному принимали двух европейских политиков. Даже с учетом того, что визит Макрона был государственным, а визит фон дер Ляйен – рабочим, отличия в обхождении с ними были явно демонстративными.

К Макрону относятся в Пекине как к самостоятельному европейскому лидеру с высокими международными амбициями, на которого надо делать ставку в попытке оздоровить отношения с ЕС. А фон дер Ляйен воспринимается как проводница американского курса на изоляцию Китая от Запада.

Сама она добавила оснований для такого восприятия, когда за несколько дней до визита выступила с резко критическими оценками в отношении нынешней эволюции Китая, что, конечно, не осталось в Пекине незамеченным.

Макрону, который прибыл в Китай с большой делегацией чиновников и бизнес-лидеров, был оказан исключительно радушный прием. У трапа самолета его встретил министр иностранных дел Цинь Ган. Программа пребывания президента Франции была составлена крайне плотно.

В общей сложности он общался с председателем Си около семи часов. Главу же Еврокомиссии встречал в аэропорту министр экологии, да и то у пассажирского выхода. Из серьезных переговоров у нее состоялась отдельная встреча с премьер-министром Ли Цяном и общая с Макроном беседа с Си.

Особенно разница во внимании к двум гостям проявилась в четверг. Макрона на площади Тяньаньмэнь на красной ковровой дорожке перед строем почетного караула встречал Си Цзиньпин, прозвучал салют, затем оба лидера прошли в Дом народных собраний, где провели переговоры один на один.

После переговоров состоялось их совместное выступление перед журналистами и затем вместе с членами делегаций подписание торговых соглашений (крупнейшее – с компанией Airbus). И только потом, в одиночку поднявшись по огромным ступеням Дома народных собраний, к Си и Макрону присоединилась фон дер Ляйен для полуторачасовых переговоров.

Вечером там же для президента Франции был дан торжественный банкет, а фон дер Ляйен в это время в представительстве ЕС в Пекине общалась с журналистами.

Показательно также, что в китайских государственных СМИ все внимание было сосредоточено на визите Макрона и на теме китайско-французских отношений, а о главе ЕК едва упоминалось. В социальных же сетях фон дер Ляйен рисовалась как американская марионетка.

В заметке, опубликованной на канале, связанном с Минобороны, говорилось: «Фон дер Ляйен – это хорошо известная проамериканская персона, распродающая Европу к выгоде Америки и без устали подталкивающая ЕС к конфронтации с Россией».

В пятницу президента Франции продолжали обхаживать в южнокитайском городе Гуанчжоу. Сначала в Университете имени Сунь Ятсена он пообщался со студентами, которые встретили его с похоже искренним восторгом. После этого председатель Си, приехавший в Гуанчжоу ради Макрона, показал ему резиденцию отца, который в свое время руководил провинцией Гуандун.

Затем два лидера в течение трех часов беседовали с глазу на глаз в чайном домике у живописного озера. Столь большое время, уделенное Си Цзиньпином гостю, возможно, объясняется личной симпатией к Макрону, известному умением обходить острые углы.

Но на первом плане – прагматичный интерес. В условиях растущей взаимной конфронтации с США Пекин стремится не допустить консолидации ЕС на антикитайских позициях и минимизировать препятствия на пути развития экономических связей.

Макрон, который постоянно подчеркивает необходимость стратегической автономии Европы, является в этом отношении критически важным партнером.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(18)