Политика

Президент Чехии: «Сумасшедших надо изолировать»

Полное обращение Милоша Земана, которого раньше можно было назвать другом Кремля (публикует полностью Алексей Венедиктов).

– Уважаемые граждане! Сегодня рано утром Российская Федерация напала на Украину. Это акт агрессии, который необходимо осудить: не только словами, но и делами. Я люблю русскую культуру и я уважаю жертву российского народа во второй мировой войне. Но это не значит, что я согласен с тем, чтобы на территорию суверенного государства без объявления войны вступала чужая армия.

Я посмотрел внимательно обращение президента Путина и отвечу на него одним предложением: настоящие ошибки как бомбардировки Югославии или вступление в Ирак не могут быть оправданием собственных ошибок. Россия этим совершает преступление против мира.

Несколько дней назад я говорил, что Россия – не сумасшедшие, что на Украину не нападут. Признаю, что я ошибался и иррациональное решение правительства Российской Федерации наносит ущерб самому Российскому государству.

Я считаю, что пришло время приступить к более жестким санкциям, нежели были запланированы ранее. И под этим я подразумеваю в первую очередь санкции в области Swift – международной банковской сети, что бы означало отключение Российской Федерации от платежной сети.

Сумасшедших надо изолировать: противостоять им не только словами, но и конкретными мерами. Я хотел бы призвать наших сограждан к спокойствию, хотел бы выразить поддержку Украине, правительству Украины и украинским гражданам. 

Днем я приму участие в видеоконференции стран НАТО и пригласил на эту видеоконференцию нашего премьер-министра Фиалу, потому что, несмотря на то что мы расходимся в наших мнениях относительно государственного бюджета, в этой ситуации необходимо действовать сообща. Верю, что ситуация успокоится, но не трусливым компромиссом, а решительными действиями против агрессоров.

Мне очень жаль, что до этого дошло, но мы должны вести себя как бесстрашные люди, которые не стерпят агрессию. Спасибо вам за внимание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(70)