В мире

Президент Абхазии ушел в отставку под давлением оппозиции

Президент отколовшейся от Грузии республики Абхазия Рауль Хаджимба принял решение сложить свои полномочия. Три дня назад протестующие захватили администрацию президента.

Рауль Хаджимба. Фото Алексей Никольский, ТАСС

Соответствующее заявление зачитал собравшимся у государственной дачи президента бывший премьер-министр страны Сергей Шамба.

— Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране, — сообщил он, процитировав заявление Хаджимбы.

Сам Хаджимба подтвердил свое решение.

— Да, я ушел, — заявил он вечером в воскресенье interfax.ru.

Отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие во внеочередных выборах президента Абхазии, Хаджимба сказал: «Жизнь покажет».

Отставку президента должен формально принять парламент, он рассмотрит этот вопрос в понедельник, сообщил агентству спикер парламента Валерий Кварчия.

По информации агентства помощник президента России Владислав Сурков вечером 12 января прибыл в Абхазию: как заявил вице-президент республики, чтобы «уладить ситуацию».

«Суверенная Абхазия, говорите? Нет, не слышал....» — иронизируют в Телеграм-каналах.

В стране назначили перевыборы главы государства. ЦИК в воскресенье назначил выборы на 22 марта.

Напомним, 9 января несколько сотен граждан, не согласных с официальным итогом президентских выборов в Абхазии, ворвались в здание администрации президента в Сухуми, сняв двери с петель.

Абхазская оппозиция призвала Рауля Хаджимбу уйти в отставку. Хаджимба собрал экстренное заседание Совбеза, после которого не исключил введения чрезвычайного положения в стране. Парламент на внеочередной сессии принял обращение к президенту с призывом уйти в отставку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)