Общество
Анна Снежкина

Президенсткие выборы обойдутся рекламистам в 1 млн долларов (фото)

В столице почти половина билбордов в ноябре-декабре будет отдана под патриотическую рекламу. По подсчетам рекламистов, это обойдется рынку не меньше, чем в миллион долларов. Кроме того телеканал ОНТ уже приступил к съемкам концертов, практически таких как «За Беларусь!» образца 2006 года, но под другим названием.

Стало известно, что цель визуальной патриотической кампании в том, чтобы «объединить белорусов накануне президентских выборов».

Как сообщает Marketing.by, на недавнем совещании в Мингорисполкоме было объявлено, чтобы владельцы щитов наружной рекламы в Минске отдали для размещения этой рекламы около 50% своих поверхностей. Печать имиджей осуществляется за счет бюджетных средств.

Также стало известно, что будет напечатано около 800 плакатов размером 6х3 м. Всего для размещения предложено 13 имиджей. По данным специализированного интернет-ресурса о маркетинге в Беларуси (отражает все актуальные вопросы продвижения, брендинга, производства и размещения рекламы), всего в Минске установлено конструкций с общим количеством поверхностей 1790. Таким образом, почти половина из них будет задействована под размещение объединяющих белорусов имиджей.

В городе уже появились билборды со свеженаклееными плакатами.

Отмечается, что все распоряжения существуют только в устной форме. Кроме того, по самым скромным подсчетам, белорусский рынок наружки недополучит от 200 до 400 тыс. долларов. Оценки одного из ведущих столичных сэпплайеров находятся на уровне 1 млн долларов, что составляет почти 10% годового объема рынка.

Качественная оценка данных шагов белорусских властей от участников рынка, отмечает Marketing.by, звучит примерно так: «огромные деньги выброшены на заполнение города низкопробной псевдопатриотической чушью».

Дело в том, что ноябрь-декабрь считается наиболее активным с рекламной точки зрения периодом. В эти месяцы практически все площади сэпплаеры продают под коммерческую рекламу.

Также в рамках патриотической кампании на прошлой неделе ОНТ приступил к съемкам серии концертов «Беларусь – это мы!». Как сказали «Салідарнасці» представители телеканала, концерты, в которых принимают участие белорусские артисты, проходят в областных городах. В процессе зрителям показывают ролики о достижениях в этих краях, местных достопримечательностях.

На прошлой неделе такой концерт состоялся в Гродно (в субботу уже выходил в эфир). Сегодня, 10 ноября, артисты выступают в Витебске.

Напомним, что накануне президентских выборов 2006 года ОНТ также снимало серию концертов, правда, под названием «За Беларусь!». Как известно, на тех концертах музыканты открыто демонстрировали поддержку действующего президента, а одним из организаторов проекта являлся сын Виктора Шеймана – Сергей.

Просьба Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости изучается в Палате представителей уже около двух лет. Александр Лукашенко неоднократно публично заявлял, что данный вопрос будет решать парламент.

Так, в ноябре 2008 года в интервью газете The Wall Street Journal он сказал, что отдает этот вопрос на суд парламента. "Пусть парламентарии обсудят. Я не хочу это делать единолично", — сказал Лукашенко.

В марте 2009 года, перед вылетом из сербского города Ниш, где он находился на отдыхе, белорусский президент заявил: "Решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет принимать белорусский парламент, и я не буду давать ему никаких указаний".

В конце 2009 года группа белорусских депутатов посетила Грузию, Абхазию и Южную Осетию, а также провела ряд встреч в Госдуме России с целью изучить ситуацию на месте. Доклад, сделанный по итогам визита, обнародован не был, а вопрос о признании независимости двух республик так и не выносился на рассмотрение парламента.

В ноябре 2009 года на пресс-конференции для белорусских журналистов в Барвихе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Кремль не требует от Минска признания независимости двух республик. "Разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, носят провокационный характер и продиктованы желанием выторговать для себя выгодные условия в ходе других международных контактов", — заявил Медведев.

1 октября текущего года на пресс-конференции для российских журналистов в Минске Лукашенко сообщил, что при обсуждении этой проблемы с Медведевым он интересовался: готова ли Россия подставить Беларуси "плечо", если Минск столкнется с проблемами в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии? "Его ответ был: не надо торговаться, это одна тема, а это — другая. Если это так, то продолжения разговор не имеет", — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)