Претензии российских «молочников» к поставкам белорусской продукции говорят «о нормальной конкуренции»

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота считает, что спор между российскими и белорусскими «молочниками» не окажет негативного влияние на межгосударственные отношения.

– Идет нормальный конкурентный процесс, в котором участвуют хозяйствующие субъекты, - заявил журналистам во вторник в Минске Рапота, комментируя претензии российских производителей молока к поставкам белорусского сухого молока в Россию.

– Есть регуляторы, действуют соглашения между соответствующими министерствами. Опасаться драматических событий на этом поле нам не стоит, - добавил он.

По словам Рапоты, «всегда будут какие-то трения».

Даже внутри Российской Федерации существуют взаимные упреки и идут арбитражные суды, - продолжил Госсекретарь СГ. «Это - деятельность субъектов хозяйствования, которые находятся в состоянии конкуренции», - подчеркнул он.

Рапота также заявил о существовании всех необходимых механизмов, которые позволят сторонам решать подобные споры.

Как сообщалось, Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) требует приостановить поставки белорусского сухого молока и масла в Россию с 4 июня до 1 декабря.

– В связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, вызванной перепроизводством молока, и, как следствие, падением цен, российская молочная отрасль столкнулась с недопустимым снижением цен как на сырое молоко, так и на готовую молочную продукцию, - говорится в резолюции, принятой по итогам всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли.

При этом, для решения проблем в молочной отрасли России Союзмолоко предлагает «приостановить ввоз сухого цельного молока (СЦМ), сухого обезжиренного молока (СОМ - ИФ), сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности из Республики Беларусь с 4 июня до 1 декабря 2012 года, с целью стабилизации цен на указанную продукцию на российском рынке и прекращения демпинга со стороны белорусских поставщиков».

Союзмолоко также предлагает принять аналогичное ограничение на импорт молокопродуктов из стран дальнего зарубежья.

Кроме того, Союзмолоко предлагает в долгосрочной перспективе разработать и законодательно закрепить систему планирования и контроля товарооборота в рамках Таможенного союза, а также гармонизировать уровень государственной поддержки с учетом долгосрочных планов по национальному развитию стран - участниц ТС для обеспечения равных конкурентных условий.

– До момента принятия соответствующей системы следует ужесточить контроль за выполнением балансов торговли молочными продуктами и соблюдением индикативных цен, - отмечается в резолюции




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)