Комментарии
Анастасия Зеленкова

Преступление века: «Люди в футболках «Говори правду» собирались прорваться на стадион по заранее купленным билетам»

Активистов «Говори правду» не пустили на матч Беларусь-Румыния. Стражи правопорядка проявили небывалую бдительность и еще на дальних подступах нейтрализовали «злоумышленников».

Вот уже действительно операция, достойная войти анналы истории правоохранительных органов. 50 демократических активистов задержали не на площади, не в момент штурма Дома Правительства, а около стадиона, где те собирались посмотреть футбольный матч.

Можно себе только представить, какую наводку получили стражи правопорядка: «люди в футболках с надписью «Говори правду» собираются прорваться на стадион по заранее купленным билетам и там активно болеть за белорусскую команду». А может, за румынскую? Хотя вряд ли, учитывая, что не так давно активисты познакомились с тренером белорусской сборной Берндом Штанге, который пожелал кампании «Говори правду» успехов. Но даже если и так, «преступление» — налицо.

Это вам не какие-то отморозки с нацистской символикой. Помнится, на матче чемпионата Беларуси по футболу между минским «Динамо» и «Витебском» фаны столичного клуба вывесили в своем секторе баннер, посвященный Рудольфу Гессу — заместителю Гитлера по нацистской партии, приговоренному на Нюрнбергском процессе к пожизненному заключению. Позже во время матча с исландским «Хабнарфьордюром» в фанатском секторе БАТЭ были подняты транспаранты с числами «14» и «88» — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов. Милиция на это даже не среагировала, не говоря уже о том, чтобы отобрать скандальные транспаранты еще до начала матча. Говорят, что в первом случае доблестные блюстители порядка были чрезвычайно заняты другим: отбирали баннер с «Пагоней». Ее-то они милиционеры заметили еще на входе!

Как, впрочем, и активстов “Говори правду”. Вот это профессионализм: вычислили всех! Причем еще на дальних подступах. Это вам не бандитов ловить!

Почти до часа ночи активистов продержали в РУВД Лениского района. А когда они уже перестали представлять угрозу для окружающих, выпустили.

Жаль только, что им так и не удалось осуществить свои “гнусные” планы. Может, наша команда сыграла бы лучше?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)