Конвейер репрессий. В Беларуси плюс 20 новых политзаключенных, среди них — семья Ливянтов и Андрей Дмитриев. «Преподавательская деятельность не может быть основанием для уголовных обвинений»: суд над Валерией Костюговой и Татьяной Кузиной

Хроника политического преследования 6 февраля.

***

В Беларуси плюс 20 новых политзаключенных.

Правозащитники назвали их имена. Это Оксана Зарецкая, Андрей Дмитриев, Илона Зайцева, Владимир Булавский, Евгений Ливянт, Анна Ливянт, Юлия Ливянт, Алексей Иванов, Андрей Тризубов, Анна Ковалева, Юрий Уласюк, Никита Дрозд, Алла Новикова, Иван Морозов, Михаил Разуванов, Василий Шалькевич, Евгений Папакуль, Михаил Кудлач, Андрей Карпенко.

1450

человек

признаны политзаключенными в Беларуси.

***

Силовики задержали сотрудницу газеты «Народная воля» Анастасию Шаркевич.

В видео, снятом силовиками, она говорит, что администрировала Telegram-канал издания. До 2020 года Шаркевич работала на государственных телеканалах.

Отметим, что социальные сети и сайт «Народной воли» не признаны «экстремистскими».

*** 

Европейские дипломаты приехали на суд над Татьяной Кузиной и Валерией Костюговой, чтобы выразить свою солидарность с обвиняемыми.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook посольство Германии в Беларуси.

— Многочисленные репрессии со стороны белорусских властей по политическим мотивам — это нарушение международных обязательств, которые Беларусь берет на себя, являясь, например, членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Федеральное правительство Германии требует освобождения политзаключенных в Беларуси».

***

Фотофакт: политзаключенная Валерия Костюгова после 586 дней за решеткой. Фота опубликовала ее дочка.

***

Жителя Малориты Юрия Шильца осудили на три месяца за ролик в Тик-токе, который посмотрели 10 человек.

Судья Ольга Смирнова также постановила взыскать с подсудимого 250 рублей компенсации морального вреда участковому лейтенанту милиции Дмитрию Тивунову, которого якобы в своем ролике оскорбил мужчина.

Сообщается, что Юрий Шилец записал и опубликовал в TikTok видео, в котором упомянул участкового. Известно, что накануне Юрий звонил Тивунову, чтобы тот оказал помощь в урегулировании семейного конфликта. Участковый обещал прийти, но не явился. Тогда Шилец записал видео, в котором рассказал о том, что милиция плохо работает, и упомянул участкового. В материалах дела сообщается, что ролик успели посмотреть 10 человек.

В итоге мужчину осудили по ст. 369 (оскорбление представителя власти).

***

Вокалиста группы «Бан Жвирба» Дмитрия Гаврилина арестовали на 15 суток.

Об этом сообщил активист Илья Миронов. Гаврилина и его жену задержали в конце января. Дмитрия должны выписать из гомельской реанимации 9 февраля.

***

В Мостовском районе оперативники уголовного розыска РОВД задержали 28-летнего местного жителя, который попытался вступить в добровольческий полк К*линовского, воюющий в Украине против российской агрессии.

— 23 января молодой человек написал в чат-бот формирования, что хочет принять участие в военных действиях. В ответ он получил четкие инструкции, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как был задержан оперативниками, — заявил начальник управления уголовного розыска Гродненского УВД Дмитрий Кот.

Против парня возбудили уголовное дело по статье о вхождении в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (ч. 3 ст. 361−1 УК), которая предусматривает до четырех лет ограничения или от двух до шести лет лишения свободы.

В МВД утверждают, что молодой человек раньше неоднократно был судим за различные преступления.

Ранее полк К*линовского предупреждал, что в Telegram есть целый ряд поддельных чат-ботов формирования, которые довольно сложно отличить от реальных. Как и в случае с поддельными чат-ботами плана «Перамога», силовики могут использовать их для выявления и задержания белорусов, желающих присоединиться к этим структурам.

***

Сегодня начинается суд над политзаключенными Валерией Костюговой и Татьяной Кузиной.

В зависимости от роли каждой из них им вменяются три статьи УК: ч. 1 ст. 357 (содействие действиям, совершенным с целью захвата власти), ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности) и ч. 3 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды). Сегодня их дело рассмотрит судья Минского суда Дина Кучук.

Валерия Костюгова — политолог, основатель и редактор сайта экспертного сообщества «Наше мнение», редактор и автор «Белорусского ежегодника» и руководитель мониторинговой группы экспертов «Беларусь в фокусе». Ее задержали 30 июня 2021 года.

Татьяна Кузина — соучредитель Школы молодых менеджеров государственного управления Sympa, эксперт исследовательского проекта bipart. Ее задержали в Минске в ночь с 28 на 29 июня 2021 года.

В связи с процессом коллектива SYMPA/BIPART выступил с заявлением:

— Коллектив SYMPA/BIPART открыто и категорически заявляет, что экспертная, преподавательская, а также любая другая профессиональная деятельность, которой занимались Татьяна Кузина и Валерия Костюгова, не имеет и не может иметь ничего общего с данными уголовными статьями и указанными в них преступлениях. Деятельность Татьяны Кузиной и Валерии Костюговой всегда была связана исключительно с исполнением ими своих профессиональных обязанностей. Мы в очередной раз требуем прекратить преследование наших коллег экспертов, работа которых не может быть основанием для выдвижения против них уголовных и любых других обвинений.

***

После длительного перерыва Минский городской суд вынес приговор по уголовному делу политзаключенного бизнесмена Глеба Гладковского, сообщают правозащитники. Дело рассматривала судья Светлана Черепанова. Глеба Гладковского приговорили к пяти годам колонии по «делу Зельцера».

Известно, что Глебу было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко), ст. 198 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), ч. 3 ст. 361 УК (призывы к применению ограничительных мер (санкций), иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь), ч. 1 ст. 130 УК (возбуждение иной социальной вражды или вражды).

Глеб — известный организатор полетов на квадрокоптерах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(15)