Преподаватели БГМУ вступились за студентов: «Подобные действия администрации могут привести к существенной радикализации и усилению протестов»

Вузы отстаивают свои базовые права.

Преподаватели Белорусского государственного медицинского университета встали на защиту своих студентов.

Более 216 человек подписали открытое обращение к недавно назначенному ректору Сергею Рубниковичу. Об этом сообщает телеграм-канал «Рупор БГМУ»

«28.10. 2020 в учреждении образования «БГМУ» состоялось беспрецедентное событие — массовое отчисление студентов, принимавших участие в различных мирных гражданских акциях и высказывающих свое отношение к общественно-политическим процессам, происходящим в государстве, что являлось реализацией их неотъемлемого права, согласно ст. 33 Конституции РБ», — говорится в сообщении.

Подписавшие указывают на то, что для отчисления студентов администрации пришлось прибегнуть к противозаконным действиям, а именно «единичные пропуски были выставлены студентам задним числом настолько поспешно, что пришлись на те занятия, на которых они присутствовали».

«Мы, преподаватели и сотрудники учреждения образования «БГМУ», руководствуясь п.55Устава учреждения, принципами законности, гуманизма, этики, и морали считаем необходимым довести это до вашего сведения, расцениваем их отчисление как политически мотивированную акцию возмездия за не угодную администрации университета гражданскую позицию», — уверены в БГМУ.

Сотрудники вуза считают, что «подобные действия администрации университета могут привести к существенной радикализации и усилению протестов».

Они требуют отменить приказ об отчислениях, в противном случае намерены обращаться в республиканские и международные организации с ходатайством о приостановлении членства университета в Болонском процессе «за грубое попрание принципа академических свобод».

Кроме того, считают подписавшие, произошедшее нанесет непоправимый урон по репутации вуза, приведет к сворачиванию международных программ, эмиграции наиболее талантливых студентов за рубеж, а также к уменьшению количества иностранных студентов.

Также сегодня в сети появилось совместное заявление студенчества Беларуси о недопустимости репрессий.

Студенты, представленные стачкомами и инициативными группами 15 ведущих вузов страны, в том числе БГУ, МГЛУ, БГУИР,  БГТУ, БГПУ, БГЭУ, БНТУ, БГУКИ, БГМУ, ГрГУ, БарГУ и других, обратились к ректорам своих заведений.

«Немедленно остановить преследование студенчества по политическим мотивам: отменить все данные выговоры и публично извиниться за оказываемое давление. Восстановить всех отчисленных по политическим мотивам студентов и преподавателей», — требуют подписавшиеся, которые считают «высказывание своей позиции путём участия в манифестациях и акциях своим конституционным правом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(40)