Скандалы
Вячеслав Карасев

Преподавателей вузов принуждают сдавать деньги на субботник

19 апреля в Беларуси пройдет общереспубликанский субботник. Де-юре добровольное дело по традиции де-факто становится обязаловкой. Например, в Белорусском государственном технологическом университете с преподавателей деньги собираются под роспись.

— Нашим мнением не особо интересуются, — рассказал "Салідарнасці" один из работников вуза. — Средства сдаются в размере дневного оклада. Для рядовых преподавателей это от 10 до 13 тысяч рублей. Вроде немного, но с нашими зарплатами и это деньги. У нас были те, кто возмущался и отказывался, но после этого они имели неприятные беседы. А еще преподавателям вменено в обязанность чистить парты в аудиториях. Думаю, похожая ситуация и в других вузах, просто народ предпочитает молчать, чтобы не иметь неприятностей.

Между тем, согласно постановлению Совета министров "О проведении республиканского субботника в 2008 году", "заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника денежные средства в объемах, определяемых работниками, в том числе работниками, работа которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком…"

Впрочем, подобные пункты ежегодно закладываются в постановления о проведения субботника.

Ну а 63-летний ректор БГТУ Иван Жарский, возглавляющий вуз уже 21 год, у властей на хорошем счету. В 2001 году он был награжден орденом Почета, в 2005-м — Почетной грамотой Совета министров, а 19 февраля нынешнего года — орденом Отечества III степени. Почему бы и не стараться?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)