Экономика

Премьер не увидел ничего катастрофичного в дефицитном бюджете

И сравнил Беларусь с США. Головченко пригрозил также ответными санкциями недоброжелателям, пообещав их озвучить в ближайшее время.

Говоря о бюджете премьер-министр заявил:

— К сожалению, не все знают принципы работы государственных финансов, поэтому слово дефицит бюджета звучит устрашающе. Значит, что-то случится. Да абсолютно нет, — заявил он в эфире телеканала «Беларусь 1», пишет БЕЛТА. — Многие страны не то, что годами, а десятилетиями живут в условиях бюджетного дефицита и живут достаточно неплохо. Соединенные Штаты Америки имеют самый большой дефицитный бюджет. Поэтому в случаях, если государственные расходы превышают расчетные доходы — закладывается бюджетный дефицит.

Почему прошлый год, текущий и будущий планируются с дефицитом? Потому, что у нас есть непредвиденные расходы на поддержку экономики и населения в условиях COVID-19 и санкций.

Также Головченко сказал, что ответные санкции против стран Запада будут озвучены в ближайшие дни.

— Будем вырабатывать решения, которые в ближайшие дни будут озвучены, очевидно, сразу после выходных дней. Мы ни на кого не нападали, но раз уже против нас развязана экономическая война или гибридная война, конечно, действия безответными не останутся, — заявил он.

По его словам, Беларусью будут приняты «абсолютно адекватные меры».

— Это только часть из них. Мы не идем на то, чтобы задействовать весь арсенал. Хотя ответы наработаны и следующие меры будут не асимметричные, как мы говорили, а симметричные, — добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(18)