В мире

Премьер-министр Украины подал в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, сообщила пресс-служба Кабинета министров. Президент Украины Виктор Янукович принял отставку, удовлетворив его заявление.

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», – говорится в заявлении Николая Азарова, обнародованном на сайте правительства.

Напомним, во вторник в повестке дня внеочередной сессии Верховной Рады рассматривается вопрос «Об урегулировании политического кризиса и обеспечении стабильности в государстве», сообщает unian.net.

Накануне же стало известно, что Виктор Янукович согласился на изменение конституции: он готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республики.

Репрессивные законы отменены

По возвращении с довольно длительного перерыва в заседении, который был объявлен фактически сразу после его начала, Рада проголосовала за отмену репрессивных законов, в том числе об ужесточении ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Они были приняты большинством в Раде без обсуждения 16 января и вступили в действие 22 января. Депутаты встретили решение об отмене аплодисментами, сообщает УНИАН.

Незадолго до этого отмену анонсировал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, сообщивщший, что в ходе консультаций удалось согласовать этот вопрос.

- Будет отменено 9 из 12 проголосованных законов, кроме бюджета (на 2014 год), амнистии (для участников протестов) и временной следственной комиссии (по расследованию силового разгона мирной акции в Киеве в конце ноября 2013 года), - уточнил оппозиционер.

Четыре оставшихся закона приняты пакетом без обсуждения. Такое решение поддержали 257 из 412 депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

***

Снаружи тем временем силовики обеспечивают безопасность участников парламентского обсуждения. На перекрестке улиц Шелковичной и Институтской, при подъезде к правительственному кварталу, правоохранители установили кордон из бетонных блоков, сообщает interfax.ua.

По словам очевидцев, высота заграждения – более метра. Бетонные блоки практически полностью перегораживают проезжую часть: одновременно в одну или другую сторону может проехать лишь одно транспортное средство. У бетонных блоков стоят правоохранители, которые регулируют движение автотранспорта. Переходная часть полностью перекрыта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)