В мире

Премьер-министр Швеции уходит в отставку. Почему?

Поводом стало предложение господина Лёвена реформировать жилищную сферу, в частности ввести рыночные цены на аренду недвижимости в новых домах.

— До проведения очередных выборов остался год, а учитывая чрезвычайную ситуацию, в которой находится страна из-за пандемии, дополнительные выборы — не самое лучшее решение для Швеции, — сказал премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, добавив, что именно поэтому он решил покинуть должность, со ссылкой на SVT сообщает Новая газета.

Ранее парламент Швеции большинством голосов впервые в истории вынес вотум недоверия премьер-министру Лёвену. За такое решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался. Премьер-министр должен был в течение недели уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы.

Поводом стало предложение господина Лёвена реформировать жилищную сферу в Швеции, в частности ввести рыночные цены на аренду недвижимости в новых домах.

В начале июня Конституционная комиссия Швеции заявила, что правительству страны не удалось справиться с пандемией коронавируса. В частности, оно, по мнению комиссии, недостаточно быстро справлялось с тестированием населения и отслеживанием распространения инфекции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)