В мире

Премьер-министр Литвы сообщил, что болен раком

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис после заседания правительства прокомментировал состояние своего здоровья. Он сказал журналистам, что столкнулся с серьезным вызовом — онкологическим заболеванием.

Фото Reuters

– Кажется, я сказал достаточно и в первый, и во второй раз. Защита частной жизни не распространяется ни на меня, ни на мою семью. Не учитывают, что у меня есть малолетняя дочь, которая следит, смотрит телевизор. У меня есть пожилая мама. Что поделаешь, такая видно у нас культура, — сказал премьер.

– Чтобы удовлетворить ваше любопытство, могу сказать, что с тех пор, как я работал в полиции, ежегодно я проходил обследование у врачей. До этого я проходил комиссию в июле 2018 года, все было в порядке, как обычно. Я чувствовал себя замечательно. После президентских выборов я решил проверить свое здоровье, во время проверки заметили сбои в лимфатической системе. К сожалению, диагноз можно было установить только после операции: лимфома, первая стадия, она не распространилась, сейчас применяют лечение — иммунотерапию и химиотерапию, — сказал он.

Сквернялис подтвердил, что первый цикл лечения прошел во вторник.

– Я чувствую себя отлично. В течение двух месяцев — за сентябрь и октябрь — циклы лечения должны завершиться. Врачи рассчитывают на полное выздоровление, — сказал он, прибавив, что сам на это надеется. Он заметил, что ежегодно такой диагноз ставят тысячам жителей Литвы.

– Я ничем не отличаюсь и никому не желаю пережить подобное, ни вам, ни членам вашей семьи, — заметил политик.

– Такова жизнь, я могу быть хорошим примером, состояние отличное, я и сейчас чувствую себя прекрасно. Трудно осознать, что что-то есть, — поделился премьер.

Сквернялис пояснил и декрет президента Науседы.

– Я — премьер-министр, в декрете оговаривается, что если я почувствую себя неважно или будут выполняться процедуры, из-за которых я не был на работе вчера и позавчера, если я смогу в полной мере выполнять свою работу, то буду это делать, а если нет, меня заменит Жигимантас Вайчюнас, — сказал он.

– Я думаю, что это не будет мешать работе. Но могу сказать, что единственная опасность во время процедур — инфекция, поэтому контакт между нами будет менее тесным, реже будем обмениваться рукопожатиями, мне надо беречь себя, но это единственная помеха, заседания проходят, встречи проходят, — сказал журналистам Сквернялис.

В понедельник президент Гитанас Науседа издал декрет, которым разрешил премьеру брать больничный до 4 октября, если это потребуется. Он сделал это после того, как премьер сообщил, что ему придется продолжить лечение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)