Соседи

Валерий Томилин

Премьер-министр Литвы: есть план-«хулиган» по БелАЭС

Его уже раскритиковала президент Литвы.

Премьер-министр рассказал, что собирается обратиться к белорусским властям с предложением по АЭС, сообщает delfi.lt. На встрече с избирателями Саулюс Сквернялис, который является также кандидатом в президенты Литвы, сказал: «У нас есть план-«хулиган». Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, что сказать: «закройте».

Литовские политики сказали, что с ними премьер свои планы не обсуждал и они не знают подробностей. Но президент Литвы Даля Грибаускайте отреагировала: страна должна добиваться закрытия БелАЭС, а опыт Австрии показывает, что можно не вводить ее в эксплуатацию даже если она уже строится.

Напомним, сейм Литвы еще в июне 2017 года постановил, что Островецкая АЭС представляет угрозу для нацбезопасности, окружающей среды и здоровья людей.

Недавно страны — члены Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте постановили, что площадка для строительства АЭС была выбрана ненадлежащим образом. А в Литве представили план эвакуации на случай взрыва Островецкой АЭС.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(14)