Премьер-министр Литвы: «Другая сторона, без сомнения, будет угрожать и запугивать»

Ингрида Шимоните заявила, что юристы достаточно тщательно оценили риски расторжения договора «Литовских железных дорог» с «Беларуськалием».

— Самый безопасный способ расторжения договора — это всегда расторжение договора по соглашению сторон, но поскольку такого расторжения в данном случае было бы сложно ожидать, я уверена, что юристы, которые анализировали ситуацию, оценили все последствия, — сказала премьер-министр Литвы, сообщает Delfi. —Другая сторона, без сомнения, по вполне понятным причинам, вероятно, будет и угрожать, и запугивать, говоря, что она обратится во все суды мира, арбитражи. В рамках тех международных соглашений и двусторонних соглашений, которые предусматривают такую ​​возможность, мы не можем это предотвратить, но юристы достаточно хорошо оценили риски.

По словам Шимоните, обращение «Беларуськалия» в суд — нормальное действие, и главная проблема в этой ситуации — вопрос репутации:

— Решение комиссии, которая занимается сделками инфраструктурных компаний или инвесторов, и последующее решение правительства не первый раз обжалуются в суде, я не вижу здесь ничего драматического. Рельсы все те же, инфраструктура та же, альтернативных железных дорог в Литве нет. Есть попытки найти другой способ перевозки этих удобрений, но все эти пути оценивает одна и та же комиссия.

Я думаю, что основной вопрос — это вопрос репутации компании, находящейся под контролем государства, и вероятность попадания в список компаний, в отношении которых применяются санкции нашим стратегическим партнером (США).

Дополним, что сегодня же состоялось встреча лидера демсил Беларуси с премьер-министром Литвы. Светлана Тихановская поблагодарила Ингриду Шимоните и правительство Литвы за твердую позицию и поддержку белорусов, в том числе что с 1 февраля Литва прекращает транзит белорусского калия, что должно повлиять на «кошельки» режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)