Прекращено дело против охранника, который напал на распространителя газеты «Новы час»

Вину охранника в оскорблении активиста суд счел не доказанной и прекратил дело против него.

15 января состоялось третье заседание суда по делу против охранника могилевского магазина «777» Прохорова, который мешал активисту Виктору Череухину распространять независимую газету «Новы час».

5 ноября 2014 года охранник Прохоров вытолкал активиста из магазина и пригрозил, что если еще раз увидит его у магазина с газетами, то задушит.



— Это был новый охранник. Он назвал газету «Новы час» фашистской, а меня БНФовцем. Схватил и начал душить. У меня были мелкие ссадины, — сказал Виктор Череухин правозащитному центру «Вясна»(ГИП).

8-го ноября активист КХП-БНФ вызвал участкового, которому рассказал об инциденте и написал соответствующее заявление в милицию. По результатам опроса охранника магазина инцидент, имевший место, подтвердился. На охранника составили протокол. Охранника магазина «777», который расположен по улице Челюскинцев в Могилеве, обвинили по ст. 9.3 КоАП «Оскорбление».

40-летний охранник в своем выступлении во время первого заседания суда назвал газету «Новы час» фашистской и сказал, что, по его мнению, такие газеты привели к событиям в Украине. Тем временем он отрицал, что лично называл Виктора Череухина фашистом. Газета, как считает Прохоров, содержит фашистское, нацистское и националистическое содержание.



Судья Октябрьского суда г. Могилева Татьяна Михайлова посчитала показания В.Череухина противоречивыми: согласно судьи, они не нашли подтверждения в ходе изучения обстоятельств дела. В то же время судья посчитала, что Прохоров последовательно доказал, что не называл Череухина фашистом. Таким образом, вину охранника в оскорблении активиста суд счел не доказанной и прекратил дело против него.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)