Политика
Вадим Ливнев

Преемник Ху Цзиньтао побывал «на своей родине» – в Минске

Визит заместителя председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Минск увенчался подписанием ряда соглашений. КНР предоставит Беларуси льготный кредит в размере 1 миллиарда долларов и поддержит при рассмотрении доклада в Совете по правам человека ООН.

Считается, что вице-председатель КНР Си Цзиньпин в 2012-2013 годах сменит нынешнего китайского лидера Ху Цзиньтао на высших партийных и государственных постах. А пока он навестил Минск, где встретился с нынешним главой Беларуси Александром Лукашенко.

Основные результаты первого дня визита Си Цзиньпина таковы:

– по информации «БЕЛТА», зампред КНР сообщил, что китайское правительство приняло решение предоставить Беларуси льготный кредит в 1 млрд. долларов для осуществления согласованных между сторонами проектов. Кроме того, в знак дружбы в 2010 году Беларуси будет оказана безвозмездная помощь в размере 60 млн. юаней (около 8,8 млн долларов).

– Планируется, что банки и компании Беларуси и Китая во время визита заместителя председателя КНР подпишут совместные контракты на сумму 3,4 млрд долларов.

– Китай готов поддержать позицию Беларуси при рассмотрении в Совете по правам человека ООН доклада о ситуации в нашей стране.

Примечательно, что приветствуя гостя, Александр Лукашенко подчеркнул, что Си Цзиньпин приехал «не просто в дружественную страну, а практически на свою родину»!

– Я это говорю не для того, чтобы расположить к себе, своей стране, объяснился Лукашенко. – Я лично знаком с КНР в течение 20 лет и очень хорошо знаю, что восточные люди, особенно китайцы, очень осторожны, но если идут навстречу, то это навсегда. Мы действительно очень долго присматривались друг к другу, особенно Китай изучал нашу страну, политику. Но все то, что сделал Китай за последние 3-5 лет, и позволяет сегодня сказать, что вы приехали в свою республику…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)