Скандалы

Предъявлено обвинение 24 сотрудникам таможни «Западный Буг»

Генеральная прокуратура Беларуси завершила предварительное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц таможни «Западный Буг», а также других лиц, принявших участие в деятельности, направленной на получение незаконного дохода при перемещении товаров через границу в зоне деятельности таможни «Западный Буг». Уголовное дело направлено в суд.

Преступная деятельность организации заключалась в незаконном перемещении дорогостоящих грузов — бытовой и компьютерной техники, одежды и обуви — из стран Западной Европы в Российскую Федерацию под видом тротуарной плитки по поддельным товаросопроводительным документам, которые изготавливались в Бресте.

В 2001 году участниками преступной организации осуществлено незаконное перемещение через таможенную границу без уплаты в полном объеме таможенных платежей 319 партий бытовой и компьютерной техники, одежды и обуви. При этом груз был выпущен в свободное обращение на территории Беларуси как плитка тротуарная. Государству был причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей в особо крупном размере на сумму более 20 млрд. рублей.

Одним из организаторов и руководителей преступной организации явилось должностное лицо таможни «Западный Буг», которое, используя несовершенство технологии таможенного оформления, разработало принципы деятельности организованных групп из числа сотрудников таможни, позволявшие производить замену подлинных документов на поддельные и выпускать грузы в свободное обращение.

В ходе расследования уголовного дела обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 и ч. 3 ст. 430 УК, предъявлено 24 сотрудникам таможни «Западный Буг». В отношении 26 сотрудников таможни, также являвшихся участниками преступной организации и добровольно заявивших о ее существовании, активно способствовавших расследованию уголовного дела, преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, и они освобождены от уголовной ответственности на основании ст. 20 УК.

Вследствие неудовлетворительной работы службы собственной безопасности и правоохранительного блока ГТК Республики Беларусь, должностные лица которого должным образом не исполняли свои служебные обязанности, ненадлежащей работы по подбору и расстановке кадров, несовершенства технологии таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, должностные лица таможни «Западный Буг» на протяжении длительного времени занимались преступной деятельностью.

В целях предупреждения нарушений таможенного законодательства и наведения порядка на таможенной границе заместителем Генерального прокурора председателю Государственного таможенного комитета внесено представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Потребовано принять организационно-практические меры, направленные на исключение указанных в представлении нарушений таможенного законодательства, и рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на службе должностных лиц таможенных органов, совершивших коррупционные преступления, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)