Общество
Сергей Балай

Предупреждение «Народной Воле» оставили в силе, а на «Советскую Белоруссию» внимания обращать не будут

Высший хозяйственный суд сохранил в силе предупреждение, вынесенное газете «Народная Воля» 14 января 2011 года.

28 марта состоялось повторное заседание по иску газеты к Министерству информации. Судья Екатерина Короткевич приняла решение оставить предупреждение в силе.

Как сообщила «Салідарнасці» пресс-служба БАЖ, Екатерина Короткевич отказалась рассматривать пример аналогичного иска со стороны газеты «Брестсткий курьер», когда издание выиграло суд, и предупреждение было снято. Также судья отклонила ходатайство со стороны «Народнай Волі» о привлечении экспертов института журналистики для разбора и анализа публикации.

Когда главный редактор газеты Иосиф Середич спросил судью, почему та не обратила внимания на аналогичные публикации, например, в «Советской Белоруссии», Екатерина Короткевич отпарировала: «правила дорожного движения также нарушают многие, но привлекаются к ответственности единицы».

В тоже время представители Министерства информации подчеркнули, что никакой тенденциозности в предупреждении и решении суда нет, и Министерство не обращалось в суд с требованием закрыть газету.

– Как известно, предупреждения – это механизм давления на независимые издания. Они могут преследовать разные цели, например, запугивание неугодных СМИ, но результатом предупреждений может стать и ликвидация издания, – считает представляющий интересы газеты глава юридической службы Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. – В такой интерпретации Министерством информации статьи 38 Закона о СМИ выходит, что журналисты не имеют право распространять информацию, полученную от граждан, которые считают себя членами незарегистрированных организаций, а это в свою очередь, создает потенциальную угрозу для других независимых СМИ.

Гарри Погоняйло также отметил: «Мы имеем очень неприятный прецедент. Сейчас масса людей, которые состоят в незарегистрированных организациях, фактически лишились права высказывать свое мнение в прессе».

«Народная воля» просила суд признать недействительным предупреждение Мининформа от 14 января 2011 года. Предупреждение было получено за «распространение информации от имени не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию организации». Чиновники усмотрели нарушение закона в заметке «Хто пачуе лозунг «Сыходзь!»?» («Кто услышит лозунг «Уходи!»?»), опубликованной в сентябре 2010 года. В ней шла речь о начале акции «Молодого фронта» — организации, которая не зарегистрирована белорусским Минюстом, несмотря на многочисленные попытки легализовать свою деятельность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)