Представитель By_Sol: «460 силовиков обратились за помощью, но уволились гораздо больше»

Власти скрывают количество реально ушедших сотрудников внутренних дел.

Фото из соцсетей

На этой неделе фонд By_Sol прекратил принимать заявки на помощь от уволившихся представителей силовых структур.

— С начала этой недели мы прекратили оказывать помощь силовикам, которые уходят со службы. Мы посчитали, что три месяца было достаточно для сотрудников силовых ведомств, чтобы определить, на чьей они стороне, — заявил в четверг представитель фонда By_Sol Ярослав Лихаческий.

Он рассказал, что после объявления о решении прекратить помогать силовикам возник очень большой всплеск заявок от них. Всего за время после выборов 461 представитель силовых структуры обратился за помощью в By_Sol.

— Это те люди, которые заполнили заявление, записали видеообращение и прислали документы об увольнении. Но это лишь небольшая часть уволившихся, потому что большинство из них запуганы, особенно в малых городах.

Им угрожают, что, если они обратятся в какой-либо фонд, им не будет жизни. Они боятся записывать обращения и показывать свои документы. Кто-то верит в пропаганду, что эти деньги «заграничных кукловодов», а не белорусов, собранные для белорусов, — отметил Лихаческий.

Общественный деятель уверен, что реальное количество уволившихся из органов силовиков в несколько раз больше тех, кто смог обратиться в фонды.

— Конечно, уволились в несколько раз больше. Например, было заявление главы УВД по Гродненской области, что у них после выборов уволилось 19 человек по личным причинам. А мы только за одну ту неделю, когда он это объявил, получили 33 заявки из Гродно. Так что власти продолжают нам врать, — констатировал представитель фонда By_Sol.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)