Политика
Марина Рахлей, «БелаПАН»

Представительство Еврокомиссии опровергло информацию «Коммерсанта» об условиях кредитования Беларуси

Представительство Еврокомиссии в Минске опровергло информацию российской газеты «Коммерсант» о том, что в качестве условия для выделения крупных кредитов Беларуси Евросоюз ставит приватизацию и продажу европейским инвесторам ключевых предприятий страны. Об этом заявил глава представительства Жан-Эрик Хольцапфель.

23 июня российское издание сообщило: на переговорах в Минске 22 июня еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила президенту Александру Лукашенко, что "Брюссель в принципе готов кредитовать Беларусь, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами".

Со ссылкой на источник, близкий к переговорам, называются объекты нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырский и Новополоцкий НПЗ) и калийные месторождения (в первую очередь Старобинское).

В материале "Коммерсанта" указывается, что "в качестве помощи ЕС Бенита Ферреро-Вальднер привезла в Минск всего 10 млн евро. Эксперты отмечают, что этих денег для спасения белорусской экономики никак не хватит".

Ж.-Э.Хольцапфель заявил, что подобная информация "вызывает удивление". "В ходе визита никаким образом еврокомиссар не ставила подобных условий: такие вопросы вообще не стоят на двусторонней повестке дня", - сказал дипломат. Он отметил, что стороны обсуждали возможную микрофинансовую помощь Беларуси со стороны ЕС, но "без сумм и конкретных проектов".

Глава представительства отметил, что 10 млн евро выделены Еврокомиссией "на проекты повышения качества белорусской продукции". "Эта конкретная программа финансируется в рамках технической помощи ЕС, а не экономической. Невозможно сравнивать проект в 10 млн евро с макроэкономическими потребностями страны. Они не имеют ничего общего", - сказал Ж.-Э.Хольцапфель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)