Общество

Представители сексменьшинств готовы выйти на улицы Минска без разрешения властей

Минск, Москва и Петербург станут местом проведения ежегодного гей-парада представителей сексуальных меньшинств. «В случае запрета мы намерены выйти на улицы без разрешения для того, чтобы реализовать конституционное право на свободу собраний», - говорится в сообщении оргкомитета акции.

в Москве 3 апреля состоялся расширенный оргкомитет Московского, Санкт-Петербургского и Славянского гей-парада, проведение которых запланировано на май-июнь этого года. В мероприятии, прошедшем в центре российской столицы, приняли участие 30 активистов российского и белорусского гей-движения.

Участники окончательно утвердили даты проведения предстоящих гей-парадов. 15 мая публичная акция Славянского гей-парада состоится в Минске, через две недели, 29 мая, в российской столице состоится пятый юбилейный Московский гей-парад, а 26 июня гей-активисты впервые выйдут на улицы для участия в гей-параде в Санкт-Петербурге.

Как говорится в сообщении организаторов акции, члены оргкомитета приняли решение добиваться разрешения властей Минска, Москвы и Санкт-Петербурга на проведение санкционированных мероприятий, однако в случае их запрета намерены выйти на улицы без разрешения для того, чтобы реализовать свое конституционное право на свободу собраний.

На заседании оргкомитета было также решено арендовать движущуюся российско-белорусскую платформу для коллективного участия в предстоящем 17 июля шествии Европрайда (калька с английского термина Gay Pride, одно из значений которого гей-парад – «С») в Варшаве. Подобное международное мероприятие впервые пройдет в восточно-европейском городе, где еще несколько лет назад шествия гей-прайдов запрещались городскими властями.

Власти Москвы и лично мэр Юрий Лужков известны своим резким неприятием идеи гей-парадов: Лужков еще в 2007 году назвал их «сатанинским действом» и заявил, что «мы этого парада не допустили, и не допустим впредь». По его мнению, в борьбе с общественными пороками «давно пора не разводить жижу дискуссий о человеческих правах, а обрушиваться на них всей мощью и справедливостью закона». «Не либеральный пряник нужен, а социальный кнут или что-то наподобие кнута», – считает мэр Москвы.

В то же время правозащитники призывают разрешить гей-парады в Москве, поскольку, по их мнению, запрет подобных акций нарушает права человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)