Политика

Представители политических партий составляют 2% из числа выдвинутых кандидатов в депутаты местных советов

В депутаты местных Советов депутатов в Беларуси выдвинуты более 25 тысяч потенциальных кандидатов. По словам главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, этот показатель выше соответствующих показателей выборов 1999, 2003 и 2007 года. Политические партии выдвинули вдвое больше кандидатов в депутаты местных советов по сравнению с прошлыми выборами.

«Выдвинуто 25474 потенциальных кандидатов, что составляет по республике 1,2 кандидата в депутаты на один избирательный округ» — такие данные о ходе кампании по выборам депутатов местных Советов привела на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина отметила, что средняя конкуренция по городу Минску составляет 5,4%, что выше, чем в 2007 году, но несколько ниже, чем в 2003. Она добавила, что для областных советов этот показатель составил 1,8% кандидата на 1 избирательный округ, в районах - 1,3%, городов областного подчинения - 2,1%.

Политические партии по сравнению с прошлыми выборами выдвинули вдвое больше кандидатов в депутаты местных советов.

По мнению Лидии Ермошиной, политические партии Беларуси оценили преимущества, предоставленные им новым избирательным законодательством, сообщает «БЕЛТА».

По словам председателя ЦИК, передает www.interfax.by, «13 политических партий участвуют в выдвижении кандидатов в депутаты местных советов, то время как в 2007 году их было 8, хотя самих партий в Беларуси было больше». В частности, впервые в выборах участвует Белорусская партия зеленых.

Можно было бы порадоваться за белорусские партии, если бы не цифра, вызывающая сомнение а такой уж небывалой активности: представители политических партий, по словам Лидии Ермошиной, составляют 2% из числа выдвинутых кандидатов. Правда, это почти в 2 раза больше, чем на выборах в 2007 году, когда их было 1,2%. Но, согласитесь, гораздо меньше, чем нужно для того, чтобы различные политические партии были широко представлены на местном уровне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)