Политика

Представители оппозиционных партий получили 38 мест в окружных избиркомах

Все 110 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей сформированы в максимальном составе. В каждой из них будут работать по 13 человек. В состав образованных избирательных органов вошли и 38 представителей оппозиционных партий. Однако правозащитники отмечают непрозрачность формирования окружных избирательных комиссий.

Такие данные информационному агентству ”БЕЛТА” сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

Всего в комиссии включены 1430 граждан. Количество сотрудников комиссий, выдвинутых от граждан путем подачи заявления, составило 583 человека - это 79% от поданных заявлений, или 40,8% от общего состава образованных избиркомов. От трудовых коллективов в окружные комиссии вошли 222 представителя (82% от выдвинутых данным способом, или 15,5% от состава комиссий), от политических партий - 151 (40,7% от претендовавших на места в комиссиях партийным способом, 10,6% от состава избиркомов), от общественных объединений - 356 (75,4% от выдвиженцев, 24,9% от сформированного состава). В созданные комиссии вошли также 118 человек от органов, их образующих.

«В состав образованных избирательных органов вошли 38 представителей оппозиционных партий, что составляет 32,2% от выдвинутых ими. От остальных политических партий в комиссии включено 113 граждан, или 44,7% от количества выдвинутых», - констатировал Николай Лозовик.

По его словам, наибольшее количество членов оппозиционных партий вошли в окружные комиссии Гомельской области - 75% от выдвинутых ими. В Минской области эта цифра составила 44,4% от количества претендовавших.

Наиболее широко представлена во всех окружных избиркомах Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ) - места в комиссиях получили 58 человек. От Аграрной партии в данные избирательные органы включено 11 граждан, от Белорусской социально-спортивной - 10, от Либерально-демократической (ЛДП) - 19, от Объединенной гражданской партии (ОГП) - 17, от БНФ - 5, от ПКБ (Партии коммунистов Белорусской) - 10, Республиканской партии труда и справедливости - 15.

Николай Лозовик добавил, что в составе окружных избиркомов - 733 женщины (51,3%), 119 граждан до 30 лет (8,3%)

«Влияние оппозиционных партий в Беларуси на процессы в обществе совсем незначительное. И тем не менее в окружных избирательных комиссиях данные структуры представлены достаточно весомо», - считает секретарь Центризбиркома.

Однако правозащитники отмечают непрозрачность формирования окружных избирательных комиссий.

Как отметил в интервью БелаПАН председатель общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак, то, что 38 активистов демсил вошли в окружные избирательных комиссии, — "хороший показатель". На прошлых парламентских выборах, напомнил он, членами окружных комиссий стали всего 22 активиста оппозиции. Таким образом, "увеличение наблюдается почти на треть", отметил Олег Гулак. Вместе с тем, по его словам, правозащитников "беспокоит то, что формирование комиссий проходило в фактически закрытом режиме".

Кроме того, по сведениям БХК, практически на все заседания по формированию комиссий не смогли попасть наблюдатели и журналисты. "Решения о формировании комиссий принимались буквально за полчаса. Нам неизвестно, какая там была процедура, как принимались решения. Формально, конечно, на этих заседаниях присутствие наблюдателей не обязательно, однако в таком случае невозможно говорить о прозрачности фактически первого этапа избирательной кампании", — отметил Олег Гулак.

В свою очередь, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий отмечает: "Комиссии сформированы по тому же принципу, по которому они формировались во время предыдущих избирательных кампаний — и президентской, и парламентской. Конечно, то, что представителей политических партий в них сейчас больше, обнадеживает — но только в том плане, что мы будем знать, как работают 38 из 110 окружных избирательных комиссий. Больше мы ничего не добьемся".

Алесь Беляцкий также считает, что наличие одного представителя демократических сил в комиссии, состоящей из 13 человек, "ничего не решает". "В идеале комиссия должна состоять из представителей заинтересованных политических партий и организаций", — полагает правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)