Скандалы

Представитель СК о «деле БЕЛТА» — «это банальное хакерство»

На заседании Комитета ООН по правам человека члены комитета обратились с вопросами к белорусской делегации.

Представитель Следственного комитета Беларуси Галина Суздалева заявила, что «дело БЕЛТА» «действительно имеется», сообщает TUT.BY.

— Следственный комитет проводит расследование по факту несанкционированного доступа к материалам платной подписки Белорусского телеграфного агентства. В рамках расследования были установлены многочисленные факты неправомерного доступа к подписке БЕЛТА без ведома и согласия агентства — без осуществления платы за подписку, без заключения договоров, — сообщила она.

И пояснила, что материалы, опубликованные на платной подписке БЕЛТА «не находились в открытом доступе», и там публиковались новости, которые появлялись «раньше, чем на официальном сайте»:

— Физические лица привлечены к уголовной ответственности не за политические взгляды. За банальное хакерство!

Она также отметила, что портал TUT.BY имел договорные отношения с Reuters и ВВС, но должностные лица «в то же самое время, не считали нужным инициировать заключение договора с БЕЛТА».

Зиссер: давно добиваются ухода Золотовой с поcта главреда

Суздалева отметила, что подозреваемые задерживались согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Беларуси и методикам, которые касаются расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)