Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

Представитель НАТО заявил о готовности альянса расширять политический аспект диалога с белорусскими властями

НАТО готово расширять политический аспект диалога с белорусскими властями, заявил заместитель помощника генерального секретаря Североатлантического альянса Роберт Симмонс на конференции "Современные вызовы международной безопасности", которая прошла в Минске 11 декабря.

Он сообщил, что его приезд в Минск — первый за долгие годы визит высокого представителя НАТО, который свидетельствует о желании со стороны альянса развивать подобного рода отношения. По словам Р.Симмонса, встречи, которые он сегодня провел в Минобороны и Министерстве иностранных дел, показывают, что это желание взаимно.

"Мы надеемся, что диалог между Беларусью и НАТО перейдет на новый качественный уровень — через обмен визитами и обсуждение общих проблем", — заявил представитель альянса.

Р.Симмонс высоко оценил работу посольства Беларуси в Брюсселе, а также его главы Владимира Сенько. По его словам, обсуждение вопросов и проблем, которые существуют в двусторонних отношениях, "имеет свободный и откровенный характер".

Представитель Североатлантического альянса также высоко оценил работу литовского посольства в Минске в качестве контактной дипмиссии НАТО в Беларуси. По его словам, литовские дипломаты провели очень эффективную работу и внесли значительный вклад в расширение политического диалога между Беларусью и НАТО, а также заложили основы для двустороннего сотрудничества. По его словам, Литва — "внимательный партнер и хороший сосед" Беларуси. Посольство Литвы является контактным посольством НАТО в Беларуси с 2004 года. 31 декабря его мандат истекает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)