Представитель Минздрава: Пренебрежительное отношение к маскам вызывает недоумение

Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан рассказала о собственном опыте профилактики в условиях пандемии коронавируса.

– Я каждый день на работу езжу общественным транспортом, маршруткой. В так называемую первую волну народа в масках было больше. Сейчас в той же маршрутке, которая заполнена полностью, максимум 2-3 человека находятся в масках. Это вызывает, конечно, очень большое удивление, – цитирует Карабан БЕЛТА. – Я понимаю, что все уже устали от этого, но это наше здоровье. Многие рассуждают: заболею – вылечусь. А если не вылечишься, а умрешь?

Она призналась, что такое пренебрежительное отношение ставит ее в тупик.

– Я понимаю, что каждый человек – кузнец своего счастья, но если мы все вместе будем исполнять те меры, которые предлагаются, я думаю, большого роста заболеваемости не будет, в том числе в организованных детских и взрослых коллективах, – сказала начальник отдела.

Как показывает опыт, 98% заболевших отмечают, что рядом находившиеся люди были без масок.

Вместе с тем многое зависит от правильного ношения маски.

– Если мы ее постоянно дергаем, носим на подбородке, дотрагиваемся немытыми руками к лицу, какой смысл ее носить? – добавила Инна Карабан.

Она также сообщила, что сотрудники Минздрава носят маски, если находятся не у себя в кабинете.

– Если в кабинете не один человек, а несколько, маска обязательна. У нас такое правило уже на протяжении последних трех недель, – отметила начальник отдела.

Списки больных короновирусом снова пополнили более 900 человек

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(12)