«Представим себе: Лукашенко это делает, а мы вводим в Беларусь танки»

Весьма неожиданное мнение о ситуации в Беларуси высказала в своей программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» Юлия Латынина. Известный журналист фактически заявила, что при разумной внешней политике России в отношении Беларуси можно было бы применить насилие.

Несмотря на контекст, в котором были сказаны эти слова, можно сделать вывод о том, что даже на независимом российском радио Беларусь не рассматривают как самодостаточное и состоявшееся государство.

Приводим содержание части программы, посвященной ситуации в нашей стране.

– …И третья совершенно замечательная история - новость на этой неделе – это выборы в Беларуси. Если это, конечно, можно назвать выборами. Это вам, братцы, не голосование за Медведева. Прикинем: все кандидаты в президенты альтернативные сидят – кроме одного – г-на Романчука, который побеседовал ночью с сотрудниками охраны президента, и после этого покаялся публично по телевизору. Это вам, ребята, – вот тебе и Юрьев день.

И что меня совершенно потрясает – насколько я понимаю, допустим, грузинский президент Саакашвили, о дружбе которого с Батькой мы упоминали – уже призвал освободить всех оппозиционеров. А г-н наш президент. Медведев, как раз только что поздравил Лукашенко с выборами. Когда я это услышала, я подумала – как странно карта ложится.

Представляете, Россия не расходовала бы свой авторитет по пустякам. Представляете, у нас не было бы российско-грузинской войны, не было бы Бронзового Солдата, не было бы газовых войн с Украиной, морковно-сметанных войн с Беларусью.

Представим себе: Лукашенко это делает, а мы вводим в Беларусь танки. Знаете, я думаю, что в существующей ситуации запад бы это съел. Это я к вопросу о том, что бессодержательная внешняя политика делает невозможной содержательную внешнюю политику и применение насилия тогда, когда это – я бы не сказал полезно, я бы сказала – может сойти с рук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)