Общество
Илья Горин, фото БелаПАН

Председатели облисполкомов, милиция и КГБ поехали к границе (фото, видео, дополнено)

Второй председатель облисполкома – на этот раз глава Брестского края Константин Сумар – вслед за коллегой из Гродно вынужден был поехать к границе. Протестные стихийные акции на пограничных переходах продолжаются. Накануне вечером более полусотни человек протестовали на «Варшавском мосту».

Люди собрались вечером 13 июня на пограничном переходе «Варшавский мост» под Брестом в знак протеста против новых правил вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров, сообщает БелаПАН.

К участникам акции вышли руководители Брестской пограничной группы Сергей Бритов, Брестской таможни Леонид Досов и УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский, а позже приехал и председатель облисполкома Константин Сумар.

По мнению участников акции, введенные ограничения нарушают гарантированное Конституцией право граждан на свободное передвижение. Некоторые отмечали, что у них в Польше родственники и к ним нужно ездить чаще одного раза в пять дней. В ходе разговора прозвучала информация, что одного гражданина сняли с поезда, поскольку он ехал во второй раз в течение пяти дней. На это представители ведомств заявили, что в качестве пассажира человек может пересекать границу любое количество раз. Пострадавшему они предложили написать жалобу.

Участники акции поставили перед Сумаром вопрос о свободном проезде автомобилей, если в баках будет не более 10, максимум 15 литров топлива. Чиновник выразил надежду на решение проблем, возникших после вступления в силу постановления Совета министров о новом порядке вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда товаров. Сумар сообщил, что будет информировать Минск о ситуации на границе. По его словам, в ближайшее время в столице будет обсуждаться вопрос о реализации этого правительственного документа.

За беседой наблюдали сотрудники милиции и КГБ. Погранпереход в это время был открыт, очереди с белорусской стороны не наблюдалось. По словам начальника Брестской таможни, поток машин после введения новых правил сократился.

Как пишет репортер «Виртуального Бреста», кто-то из участников акции принес с собой Конституцию и зачитал статью, в которой говорится о свободе перемещения. «К сожалению, никто из представителей власти не смог дать внятного ответа, как быть и что делать. Правда, звучали достаточно расплывчатые реплики, что в ближайшее время будут выработаны необходимые рекомендации и все наладится, но на текущий момент придется потерпеть.

Все дело в том, что если вы пересекали границу, и пытаетесь сделать это еще раз в течении пяти дней, на сегодня вас не пропустят - и не важно как вы едете: пассажиром, водителем или даже на поезде. Почему именно так происходит, никто ответить не смог, в постановлении Совета министров есть только цифра 5 дней, и больше ничего не указано, а если постановление есть, его надо выполнять. Вот оно и выполняется», - пишет автор.

Напомним, 12 июня, около 18 часов водители перекрыли трассу до пограничного перехода «Брузги», что на границе с Польшей. Акция закончилась жестким разгоном и задержаниями, которым предшествовал спич председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро, который заявил, что «кто будет создавать беспорядки – будет жестоко наказан».

Как сообщает БЕЛТА, в Гродно прошли суды над задержанными во время акции на пограничном пункте «Брузги».

Всего были задержаны 16 человек. Пятнадцати активным участникам пикета было назначено административное наказание в виде штрафов в размере от 70 до 80 базовых величин – от 2 млн. 450 тыс. до 2 млн. 800 тыс. рублей. Одного из задержанных оштрафовали на 875 тыс. рублей.

Прокуратура Гродненского района проводит проверку на предмет наличия в действиях участников акции в Брузгах состава уголовного преступления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)