Политика
Марат Горевой, БелаПАН

Председателем непризнанного властями Cоюза поляков в Беларуси вновь избрана Анжелика Борис

15 марта в Гродно на VII съезде непризнанного властями Cоюза поляков в Беларуси лидером объединения вновь избрана Анжелика Борис, сообщил БелаПАН активист гродненского филиала движения «За Свободу» Павел Можейко.

По его словам, для участия в выборах председателя СПБ были выдвинуты две кандидатуры — А.Борис и руководителя Гродненской городской организации объединения Мечислава Яскевича. Бюллетени 163 из 165 делегатов съезда, принявших участие в голосовании, были признаны действительными. За Анжелику Борис проголосовали 148 делегатов, за М.Яскевича — 15.

Лидер СПБ выразила признательность делегатам съезда за доверие и поддержку на протяжении последних четырех лет и заявила, что продолжит деятельность объединения по национально-культурному возрождению поляков, а также будет стремиться к легализации СПБ.

Участники съезда выбрали совет из 25 человек и приняли обращение к главе государства Александру Лукашенко с предложением наладить диалог между объединением и государственными структурами, который, по их мнению, должен способствовать официальной регистрации СПБ.

Как отметил П.Можейко, съезд отличался торжественной атмосферой, которая поддерживалась исполнением песен польского национального возрождения, участием большого числа гостей из Беларуси и зарубежья. По его словам, зал заседания съезда был переполнен.

В своем выступлении лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич отметил, что в конце 1980-х — начале 1990-х годов были попытки поссорить поляков с белорусами, однако они закончились безрезультатно, поскольку "невозможно поссорить близкие и родственные народы, которые на протяжении столетий взаимно обогащали культуры друг друга".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)