В мире

Председатель

15 апреля Владимир Путин был избран председателем "Единой России" на съезде партии в Москве. Этот пост он займет после того, как 7 мая сложит с себя президентские полномочия.

Путину, а также избранному президенту Дмитрию Медведеву было предложено вступить в партию, однако оба они от этого предложения отказались. Кроме того, выступая на съезде, действующий президент подтвердил готовность возглавить правительство после инаугурации Медведева.

Как и наиболее ответственная фаза операции "Преемник", когда Владимир Путин заявил о поддержке Дмитрия Медведева в качестве кандидата на президентский пост, нынешняя "рокировочка" несет на себе следы поспешной, в последний момент завершенной режиссуры. Новая редакция устава "Единой России", который позволяет стать ее председателем беспартийному, была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой 14 апреля, то есть за один день до голосования по кандидатуре Путина. И были эти поправки приняты съездом тогда же, 14 апреля.

Неопределенность относительно того, согласится ли действующий президент возглавить единороссов, была сродни той, которая царила буквально до последнего момента перед выбором Путина в пользу Медведева в качестве преемника. Ситуация тогда становилась критической - буквально через несколько дней завершался срок подачи заявок от претендентов на президентский пост, а кандидата от власти все не было.

Но к чему теперь спешка и секреты, что решается? Решается, останутся Владимир Путин и его окружение в политике или нет. Через три недели действующий президент покинет свой пост, утратив колоссальную власть, которая сосредоточена в Кремле. Утратят ее и его соратники.

По сути произошедшие во вторник события являются завершающей стадией операции "Преемник". Став главой "Единой России", имеющей абсолютное большинство в Госдуме, Владимир Путин получил возможность надолго закрепиться в российской политике.

Пост председателя правительства сам по себе не гарантирует политической роли Путину и его окружению, поскольку президент может отправить премьера в отставку одним указом. Осознание этого факта, который должен производить ошеломляющее впечатление на нынешних обитателей Кремля, готовящихся переехать в Белый дом, и определяло обстановку, в которой принималось решение о председательстве Путина в "Единой России". Невидимая невооруженным глазом борьба вокруг того, как именно будет обеспечен будущий статус действующего президента, продолжалась до последнего момента.

Вступать в "Единую Россию" Путин не хотел. Политики такого ранга имеют право свысока относиться к структуре, которую создавали у них на глазах при помощи самых разных методов для выполнения не менее разнообразных поручений. Вот и пришлось в последний момент вводить странный пост беспартийного лидера единороссов. Вспоминается история с "Гражданской силой" Михаила Барщевского, который, будучи лидером партии, тоже вступать в нее отнюдь не спешил. Вообще способ комплектования партийных рядов в современной России производит гнетущее впечатление, отбивающее у человека, знакомого с процессом, желание входить в какую-либо политическую организацию.

В любом случае, "Единая Россия" теперь несколько оживится. Ее нынешний лидер Борис Грызлов уже предложил поставить под контроль парламента госкорпорации, прозрачно намекнув, что заниматься только прокручиванием денег в банках для таких структур нехорошо. Вряд ли он всерьез надеется, что высшие чиновники действительно будут отчитываться перед депутатами, однако когда за спиной - Путин, можно делать и не такие заявления.

Неясно, приобретет ли в новой ситуации "Единая Россия" самостоятельную роль, или останется инструментом, который по-прежнему будет использоваться исполнительной властью. Понятно лишь, что теперь партийная номенклатура будет скорее ориентироваться на Белый дом, чем на Кремль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)