Политика
Игорь Потапчук

Председатель комиссии Совета республики обвинил министра финансов в «антизаконодательной деятельности»

Мирное (даже можно сказать — нежное) сосуществование исполнительной и законодательной ветвей власти 3 июня было омрачено небывалой ранее «грубостью». Председатель постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета республики Национального собрания Беларуси Вадим Попов потребовал от министра финансов Андрея Харковца внесения в парламент законопроекта о корректировке национального бюджета на 2009 год.

— Как вы отчитаетесь (перед парламентом — прим.ред.) об исполнении бюджета за 2009 год?, — спросил Вадим Попов на заседании комиссии Совета республики по бюджету, финансам и налоговой политике (цитируется по www.interfax.by) — Никаких законопроектов о корректировке бюджета в парламент не вносилось. Вы занимаетесь антизаконодательной деятельностью.

Свою обеспокоенность Попов объяснил тем, что параллельно существуют принятый Национальным собранием еще прошлой осенью закон о бюджете на 2009 год и подписанный в мае указом президента о секвестре этого самого бюджета.

— Как так получилось, что вы 5 месяцев проработали и у вас нет предложений, что делать с законом, который обязателен для исполнения? — возмущался Попов. — Закон есть закон и его надо исполнять.

«Как же будет исполняться каждая статья нашего основного закона?», — добавил член Совета республики, имея в виду предусмотренное указом сокращение ряда бюджетных расходов. При этом Попов констатировал значительные проблемы с финансированием бюджетных расходов в регионах, что приводит к росту задолженности бюджета перед подрядчиками.

— Проволочка с финансированием имеется фактически. Если так пойдет и дальше, то программа исполнения будет сорвана, — считает Попов.

Учитывая чисто декоративный характер Национального собрания, министр финансов мог бы ответить, что правительство разберется с этой ситуацией и без участия Совета республики. Однако Андрей Харковец предпочел не обострять отношения. Как сообщает www.interfax.by, глава минфина в ходе обсуждения этой проблемы не сообщил о планах правительства относительно внесения в Национальное собрание законопроекта по корректировке национального бюджета на 2009 год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)