Спорт
Игорь Потапчук

Председатель федерации хоккея считает, что «мужики проявили себя»

На чемпионате мира по хоккею завершилась групповая стадия.

Сборная Беларуси одержала в Хельсинки 1 победу, потерпела 6 поражений, не выполнила задачу, поставленную Александром Лукашенко (её перед началом чемпионата озвучил министр спорта Олег Качан: «Кровь из носу быть в восьмерке сильнейших стран мира по хоккею»), заняла 14-е место и вследствие этого потеряла право проводить олимпийский отборочный турнир на своей площадке.

По окончании последнего матча (с Канадой) «Еврорадио» предложило оценить выступление команды председателю Белорусской федерации хоккея Евгению Ворсину. Он высказался в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза»:

-- Два последних матча были проведены на очень хорошем уровне. Но сегодня судьи испортили всю игру: при счете 1:1 ряд удалений. И в конце это 5-минутное удаление сломало всю игру. Играли сегодня замечательно. Мужики проявили себя. Показали, что играть умеем, знаем как, и канадцы тоже испытали это на себе. Ну а результат, разумеется, не устраивает. Пятыми или шестыми мы должны были быть обязательно.

Очень хорошо начали с финнами, очень хорошо закончили с канадцами. Вчера с французами, в принципе, тоже доминировали всю игру, но результат не получился. Был выигран матч у казахов, хотя по содержанию был не очень хороший. Как результат это важно. Все остальное как бы эпизодически...

На вопрос о вероятности отставки руководства федерации и тренерского штаба Ворсин ответил:

-- Мало что пишут болельщики, вот приедет — и будем разбираться.

Главный редактор газеты «Прессбол» Владимир Бережков придерживается противоположного мнения:

-- Мы играем в своей зоне, редким упорством отбиваемся, мы беззащитны, беспомощны и выглядим очень ничтожно. Мы 8 лет рассказываем друг другу сказки. В нашем хоккее работают очень талантливые сказочники, которые хорошо проедают деньги, а взамен, так сказать, хорошо и красиво рассказывают сказки, в которые, к сожалению, верят наши руководители, наши болельщики. Мне, например, очевидно, что наш хоккей деградирует.

Главный тренер сборной Кари Хейккиля в комментарии для «Спортивной панорамы» заявил:

-- Думаю, у нас хороший характер. Непросто на следующий день после такого поражения, как от французов, выйти на лед и играть снова.

Казалось бы, теперь финн должен немедленно возвращаться в Беларусь, чтобы работать над ошибками (тем более, что он с недавних пор возглавляет еще и минское «Динамо»). Но Хейккиля меланхолично заметил:

-- Пока нет расписания на ближайшее будущее. Даже не знаю, когда в следующий раз приеду в Беларусь…

Василий Спиридонов, главный тренер жлобинского «Металлурга», выигравшего в этом сезоне чемпионат Беларуси, в беседе с Goals.by высказался недвусмысленно:

-- Провал! Тут еще можно слова и покруче подобрать. Произошла деградация сборной! Раньше хоть на месте топталась, а теперь стоим на краю пропасти. А глядя на то, как сыграли с французами, можно прийти к выводу, что сборной пришел конец...

15 мая на чемпионате мира, помимо игры белорусов с канадцами, состоялись еще 5 матчей:

Норвегия — Дания — 6:2 (0:0, 5:0, 1:2)

Словакия — Франция — 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)

Чехия — Германия — 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)

США — Швейцария — 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Швеция — Латвия — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Итоговые таблицы группового раунда выглядят так:

Группа Н

1. Канада – 19

2. США – 16

3. Финляндия – 15

4. Словакия – 15

5. Франция – 9

6. Швейцария – 6

7. Беларусь – 3

8. Казахстан – 1

Группа S

1. Россия – 21

2. Швеция – 18

3. Чехия – 14

4. Норвегия – 13

5. Латвия – 6

6. Германия – 6

7. Дания – 4

8. Италия – 2

В ¼ финала сыграют: Канада — Словакия, Россия — Норвегия, США — Финляндия, Швеция — Чехия. Матчи состоятся 17 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)