Политика
Николай Чернявский

Председатель Брестского облисполкома заявил о фальсификации результатов президентских выборов

Константин Сумар взял пример с Александра Лукашенко и не постеснялся во всеуслышание заявить о подтасовке результатов предыдущих президентских выборов.

Сенсационное заявление председатель Брестского облисполкома сделал во время пресс-конференции для представителей региональных СМИ 30 сентября, сообщает сайт «Правозащитники за свободные выборы».

Константин Сумар вспомнил о президентских выборах 2006 года и сказал, что тогда Александра Лукашенко на Брестчине поддержало так много людей, «что нам пришлось на 16 тысяч уменьшить количество тех, кто за него проголосовал».

Делая это заявление, глава Брестчины, очевидно, брал пример с Александра Лукашенко. Ранее руководитель Беларуси, отвечая на обвинения в фальсификации выборов, в свойственном для него стиле неуклюже переходил в атаку, признавая фальсификацию, но в отрицательную для него сторону.

В 2006 году Лукашенко сказал украинским журналистам: «Последние выборы мы сфальсифицировали, я уже западникам это говорил. За президента Лукашенко проголосовало 93,5 процента. Говорят – это не европейский показатель. Мы сделали 86. Это правда было».

В 2009 году в интервью российской газете «Известия» Лукашенко повторил: «За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: «Да, фальсифицировали». Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько».

Генпрокуратура и ЦИК на эти заявления фактически не отреагировали. Видимо поэтому председатель Брестского облисполкома, говоря о подтасовке результатов выборов, не боялся ответственности перед законом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)