Общество
Павел Михайлов

Предпринимателям продлили срок

Индивидуальным предпринимателям продлили до марта перерегистрацию в частные унитарные предприятия. Соответствующий указ был подписан президентом 29 декабря.

Указ №685 "О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности" продлевает срок перехода индивидуальных предпринимателей к деятельности в форме частного унитарного предприятия до 1 марта 2008 года. Как сообщает пресс-служба президента, данная мера позволит индивидуальным предпринимателям, не успевшим в ранее установленные сроки создать такие предприятия, осуществить их регистрацию по упрощенному порядку.

Также указом до 31 декабря 2009 года снижен в два раза размер штрафов за административные правонарушения, которые могут быть совершены унитарными предприятиями особенно на начальной стадии. Предполагается, что эта мера позволит частным унитарным предприятиям избежать возможных финансовых затруднений.

Вместе с тем, позиция государства в отношении использования индивидуальными предпринимателями труда наемных работников остается неизменной.

«Принятие указа является продолжением работы государства, связанной с созданием для индивидуальных предпринимателей цивилизованных условий хозяйствования и обеспечения дополнительных возможностей для их перехода к деятельности в форме юридического лица», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Между тем предприниматели не спешат перерегистрироваться в ЧУПы отнюдь не из-за больших очередей желающих. Подобную же заботу о них государства они по-прежнему намерены опротестовывать на площади. 10 января предприниматели хотят провести митинг в центре Минска, а до этого начать двухнедельную забастовку. День 29 декабря, когда и был принят этот злополучный указ № 760, предприниматели предлагают считать Днем национального бизнес-траура.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)