Комментарии
Кирилл Букин

«Предприниматели спешат выполнить требование Прокоповича»

Примерно так могла бы выглядеть «картина маслом» по мотивам выступления вице-премьера 23 августа.

Как известно, Петр Прокопович щедро одарен самыми разными полномочиями и должностями. Одна из них – председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. Найти более подходящую кандидатуру на этот пост было просто невозможно. Прокопович в очередной раз продемонстрировал это на заседании Совета, состоявшемся в пятницу.

Частный бизнес Беларуси в следующей пятилетке должен производить 50% ВВП, заявил Петр Петрович. При этом было отмечено, что сейчас доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте составляет более 20%.

Кто-то, возможно, подумал, что государство намерено сбавить обороты и сократить свое присутствие в экономике. Но эту шальную надежду Прокопович похоронил немедля, заявив, что крупные госпредприятия также будут развиваться быстрыми темпами. Поэтому предпринимателям, чтобы выполнить требования своего «предводителя», придется жесточайше напрячься.

Абсурдность ситуации заключается в том, что бизнесменов не нужно ни подгонять, ни упрашивать. Они сами заинтересованы в том, чтобы увеличить свою долю и заработать больше денег. Не позволяют им это сделать «правила игры», которые постоянно меняют Прокопович сотоварищи. Недавно дело едва не дошло до забастовки предпринимателей, поскольку введение техрегламента Таможенного союза могло вообще оставить часть из них без работы.

Свой уровень понимания нужд и проблем малого бизнеса вице-премьер продемонстрировал как раз на этом примере. Петр Прокопович посоветовал предпринимателям вместо импорта торговать белорусскими чулками и носками. Очень похоже на рекомендацию населению другого вице-премьера Михаила Русого выращивать овец, а не свиней.

Так что, задача, поставленная Прокоповичем, выполнена не будет. А причину тому он может увидеть уже сейчас, заглянув в зеркало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)