Общество
Евгений Федоров

Предприниматели съехались на форум в Минске, чтобы раскритиковать власть

В понедельник в Доме Москвы общественное объединение «Перспектива» проводит очередной форум предпринимателей.

Как сообщает сайт организации, форум посвящен перспективам ведения малого бизнеса в Беларуси. Также планируется проанализировать работу белорусских предпринимателей за последние несколько месяцев.

- Нужно собраться, чтобы дать оценку действиям, которые предприняла власть в сфере малого бизнеса. И я заранее хочу сказать, что предприниматели в таком настроении, что эти оценки для власти не будут лестными, - цитирует БелаПАН слова председателя «Перспективы» Анатолия Шумченко.

Как дополняет он на своей странице в Фейсбуке, приглашения на участие в форуме были отправлены сразу нескольким государственным органам - Минэкономики, Минторгу, Министерству по налогам и сборам, Госстандарту и Администрации президента.

Однако налоговики, к которым предприниматели по традиции имеют больше всего вопросов, мероприятие решили проигнорировать. Вежливый отказ пришел и из Администрации президента.

- Мне позвонили из Администрации президента, извинились, что не могут прийти на форум, так как в этот день будет обсуждаться бюджет на следующий год, - ранее прокомментировал действия властей Шумченко.

Интересно, что одной из главных тем предпринимательского форума должны стать проверки ипэшников в Гродно - там в сентябре налоговые органы массово проверяли сопроводительные документы у предпринимателей, торгующих одеждой. В ответ люди закрыли свои торговые точки и объявили кратковременную забастовку.

По словам Анатолия Шумченко, с помощью форума предприниматели надеются найти взаимопонимание с чиновниками - иначе ситуация может перейти в фазу противостояния с властями, которая наблюдалась во многих белорусских городах в начале года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)