Экономика
Алла Ксёнжик

Предпринимателей из «Столицы» заставляют стать Санта-Клаусами

Минские власти придумали, как в условиях мирового финансового кризиса подстраховаться на местном уровне. Деньги на «чёрный» день они решили взять из карманов предпринимателей – арендаторов площадей торгового центра «Столица». В Мингорисполкоме готовится письмо, в котором чиновники предложат бизнесменам перечислить сумму, равную размеру месячной арендной платы, на резервный счёт.

Торговый центр «Столица» является владением Мингорисполкома. На днях предпринимателей, которые арендуют там площади, вызвали чиновники главного управления потребительского рынка, которые сообщили, что готовят для них официальное письмо. Суть его сводится к необходимости перечислить на резервный счёт исполкома свой месячный арендный платёж.

-- Нам объяснили, что эти деньги будут там храниться на всякий случай. К примеру, если я захочу прекратить работу в торговом центре «Столица», тогда не понадобится платить за аренду в последний месяц. Понятно, что в это мало кто верит, -- рассказал «Салідарнасці» один из предпринимателей, по понятным причинам не пожелавший афишировать свою фамилию.

Арендная стоимость квадратного метра площади торгового центра сегодня составляет для частника 37 евро. Так что павильон площадью 200 квадратных метров обходится предпринимателю примерно в 7400 евро.

Сама же «Столица» -- это 75655 тысяч метров общей площади, из которых, можно предположить, половина торговой. Так что даже по примерным подсчётам выходит, что таким образом у чиновников будет возможность собрать сотни тысяч евро.

Следует отметить и тот факт, что письмо с такой «просьбой» предприниматели должны получить аккурат накануне Нового года, когда приходит пора переоформлять договоры аренды.

-- Мы понимаем, что в случае, если деньги не будут перечислены, договор могут не продлить. Еще непонятно, как чиновники Мингорисполкома собираются юридически объяснить свою просьбу… Но, как бы там ни было, сегодня каждому предпринимателю достать из оборота несколько тысяч евро и отправить их непонятно на какие нужды – это, конечно, удар, -- подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)