Политика
Марина Рахлей, БелаПАН

Предложения по изменению избирательного законодательства будут представлены в парламент

В парламент Беларуси будут представлены предложения по изменению избирательного законодательства, согласованные белорусскими ведомствами и экспертами ОБСЕ. Об этом в интервью БелаПАН сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Она напомнила, что после парламентских выборов в сентябре 2008 года между ОБСЕ и Беларусью было достигнуто соглашение о совместной оценке белорусского избирательного законодательства и выработке предложений по его изменению. В Беларуси этим занимался Национальный центр законопроектной деятельности, куда входят эксперты ЦИК.

В данный момент «согласованные новеллы» рассматриваются ведомствами Беларуси, чьи интересы будут затронуты, если избирательное законодательство претерпит изменения, сказала глава ЦИК.

Лидия Ермошина выразила заинтересованность в оценке экспертов ОБСЕ, чтобы предложения «на первых же порах не вызывали критику со стороны» этой организации.

– Потому что зачем менять закон, если при проведении очередной избирательной кампании приедут эксперты или наблюдатели от ОБСЕ и опять подвергнут его критике, — заявила глава ЦИК. При этом она напомнила, что для изменения законодательства «мнение ОБСЕ не требуется».

Глава ЦИК не стала уточнять конкретные предложения до появления «окончательного проекта, согласованного белорусскими ведомствами и ОБСЕ».

В свою очередь в интервью БелаПАН пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер сообщил, что бюро сейчас ждет проекта предложений белорусских властей, чтобы оценить «возможные улучшения избирательной системы Беларуси с точки зрения обязательств ОБСЕ».

Эшенбехер отметил, что стороны обсуждают возможные изменения в Избирательный кодекс Беларуси, основанные на итоговом докладе БДИПЧ ОБСЕ по результатам выборов в парламент в 2008 году. По словам пресс-секретаря, БДИПЧ «дал четко понять, что он [процесс реформирования белорусского избирательного законодательства] должен включать все заинтересованные стороны, которые принимают участие в выборах, — правительство, политические партии и гражданское общество».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)