Общество
Анастасия Зеленкова

Праздник, назначенный по советской методике

3 июля весьма условно может считаться Днём освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этот день советские войска заняли Минск. Но бои на территории Беларуси продолжались. «Салідарнасць» уточнила у историков, когда же всё-таки Беларусь была полностью освобождена от гитлеровских войск.

— Любой историк вам скажет о том, что и 7, и 8, и 12 июля на Беларуси продолжались бои. И только к 20 числам противник отступил на территорию Польши, хотя и после этого в лесах еще оставались отдельные группы немецких войск, — отмечает историк Игорь Кузнецов. — 3 июля — это день освобождения Минска.

После были не менее серьезные бои под Бобруйском, еще 350 км оставалось до Бреста. Иными словами, принятая дата абсолютно не отвечает тем событиям, когда действительно была освобождена Беларусь.

Конечно, освобождение Минска — это важное событие, но в нашей истории очень много дат, которые могли бы наиболее ярко символизировать день независимости государства. А так получается что-то вроде советской методики назначать праздники. Вот придумали 23 февраля считать Днем защитника Отечества и считают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)