Комментарии
Сергей Аверьянов

Праздник, который всегда с тобой

Сегодня вы пришли на работу замерзшим, вдоволь настоявшимся на остановках и с оттоптанными в общественном транспорте ногами? Если это так, значит, вы вошли в число добровольцев, поддержавших впервые проходящую в нашей стране акцию «День без автомобиля».

Но, скорее всего, вы и не слышали об этом мероприятии. Или, посмотрев с утра в окно и без особой надежды пощупав не по сезону холодные батареи решили – гори она гаром, эта инициатива чиновников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые решили 22 сентября «ограничить на один день использование автомашин для личных, производственных и служебных нужд».

Да, ни больше, не меньше. Сегодня, по идее, двигаясь на работу на рынки, добровольно поддержавшие акцию предприниматели должны везти коробки с товаром на общественном транспорте. В троллейбусах и автобусах должны двигаться в направлении стройплощадок кирпичи и бетонные перекрытия. А водители хлебозаводов – развозить булки по магазинам в карманах пиджаков. Что уж говорить о всяких там бизнесменах и клерках, которые были просто обязаны поддержать инициативу Минприроды и добираться до офисов без личных авто!

Но, судя по потоку автомобилей на улицах столицы, откликнуться на «День без автомобиля» решились только единицы. Тем более, что акция была все же добровольной, а не принудительной.

Хотя у Минприроды нашлись союзники, задолго до «Дня без автомобиля» приложившие немало усилий для того, чтобы праздник удался. Например, концерн «Белнефтехим», который в течение года активно повышал цены на бензин. Наверное, аккурат для того, чтобы белорусы начали, наконец-то, больше ходить пешком. Или минские власти, которые за лето умудрились перекопать город не хуже стаи кротов-передовиков.

Но автомобилисты продолжают упорствовать и щемятся на своих колымагах по объездным дорогам между котлованами с дорогущим бензином в баках. Что им добровольная акция, когда их дуст не берет!

В общем, несмотря на «богатый международный опыт и широкий общеевропейский резонанс», у нас в стране акция «День без автомобиля» потерпела крах.

В чем, собственно, нет ничего удивительного. Ее постигла участь всех мероприятий, проводимых «для галочки». Вы слышали, например, о том, что с 15 по 22 сентября в Беларуси проходила Неделя мира? Я бы тоже не знал, если бы случайно не прочитал эту новость на красочной растяжке над проспектом Независимости. Вот и ограничиваются у нас акции растяжками. И пресс-конференциями. Да тем, что сегодня сотрудники Минприроды, а также некоторых других министерств и ведомств при служебных поездках будут пользоваться исключительно общественным транспортом. Бедолаги. Ну, пусть ходят, если не могут придумать ничего другого.

Если ориентироваться по растяжкам, то у нас каждую неделю – день чего-то. Или без чего-то. В общем, праздник всегда с нами.

…Тем временем в среднем при пробеге 15 тыс. километров в год один автомобиль сжигает 2 тонны топлива, потребляя при этом 30 тонн воздуха, в том числе 4,5 тонны кислорода. При этом в атмосферу выбрасывается 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота и 200- 300 кг углеводородов. Это действительно проблема. Правда, решать ее проведением акций вроде «Дня без…» кажется несколько несерьёзным.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)