Праздничных дней у белорусов меньше, чем у россиян и китайцев

В Трудовом кодексе Беларуси количество праздничных дней меньше, чем у казахстанцев и россиян. Mojazarplata.by сравнила, кто больше отдыхает по трудовому законодательству.

Сколько официальных праздников в Беларуси и как оплачивается работа в эти дни

В соответствии с Трудовым законодательством официально государственными праздниками и праздничными в 2012 году установлено 9 дней.

Государственные праздники — это праздники, установленные в Республике Беларусь в ознаменование событий, имеющих особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества. Праздничные дни, в отличие от государственных праздников, — это иные дни, посвященные выдающимся событиям, традиционным датам, чествованию работников определенной профессии, отрасли хозяйства или сферы деятельности и т.д.

В силу предписаний п. 14 ст. 84 Конституции Республики Беларусь установление государственных праздников и праздничных дней отнесено к компетенции Президента Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 148 Трудового кодекса РБ работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере:

- работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок,

- работникам с повременной оплатой труда, а также получающим дополнительные оклады — не ниже двойных часовых ставок или окладов.

При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты в повышенном размере, предусмотренной частью первой ст. 69 Трудового кодекса, другой неоплачиваемый день отдыха.

Сколько официальных праздников в других странах

Государственных праздников и праздничных дней в Беларуси меньше, чем во многих странах. В частности, казахстанцы официально празднуют 15 дней, а россияне – 12.

Праздников в Беларуси значительно меньше, чем на Шри-Ланке (24 дня), в Бразилии, Бутане и Иране (21 день). Жители стран Западной Европы отдыхают от 11 до 13 дней в году.

Однако, стоит отметить, что руководство стран оставляет за собой право на переносы рабочих дней, поэтому количество праздничных дней не всегда соответствует истинной продолжительности отдыха: в ряде стран новогодние каникулы и другие празднования длятся более одной календарной недели.

Таблица. Количество праздников в Беларуси и других странах в 2012 году

Страна
Количество официальных праздничных дней в году
Беларусь
9
Казахстан
15
Россия
12
Армения
16
Азербайджан
15
Израиль
25
Китай
15

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)