Правозащитники: Работник был уволен за то, что снял на видео сбор подписей за Лукашенко

Инцидент произошел в агрогородке Отор Чечерского района Гомельской области.

Один из работников ОАО «Отор» Дмитрий (имя изменено — прим. «Правозащитники за свободные выборы») снял видео, как в рабочее время на предприятии собирали подписи за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко, сообщает кампания Правозащитники за свободные выборы.

На видео видно, как две женщины заполняют подписные листы, иногда без паспорта граждан, а напрямую спрашивая данные.

— Так ты голосовать можешь за кого хочешь, — говорит одна из сотрудниц. — Это чтобы он принимал участие в выборах, и все!

Дмитрий рассказал правозащитникам, что не подписывался за выдвижение Лукашенко, а снятое видео выложил на Youtube. После этого его вынудили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, чтобы «не было хуже», и под угрозами уголовного преследования приказали удалить видео из интернета. Мужчина вынужден был подчиниться.

Напомним, что недавно Александр Лукашенко обвинил частные компании в увольнении сотрудников по политическим мотивам.

— Мало того, увольняют людей — тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов: ты там за Петрова, Сидорова не расписался — уходи, — возмутился глава Беларуси. — Уже обнаглели и не боятся: «А, ты там за своего Лукашенко, ну так иди на улицу!» Это что такое?

Конкретных примеров, подтверждающих его слова, глава государства не привел.

Позже председатель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала, что в ЦИК поступила анонимка, которая касалась альтернативного кандидата. В анонимном обращении работники частного предприятия указали, что член инициативной группы, она же главный бухгалтер и жена владельца предприятия, заявила, что если подписи не будут поставлены, то они не получат заработную плату.

Как могилевчане отдали подписи за Лукашенко и отозвали их

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(58)