Выборы-2020

Правозащитники назвали имена новых политзаключенных

Это Елена Карагачева — член инициативной группы и личный помощник Виктора Бабарико и Дмитрий Карако — координатор инициативной группы экс-банкира.

Елена Карагачева Фото: Facebook / Елена Карагачева

Как сообщает правозащитный центр «Весна», правозащитники делают вывод, что реальными основаниями уголовного преследования Виктора Бабарико и членов его инициативной группы являются политические мотивы, направленные на прекращение их публичной деятельности по выдвижению Бабарико в качестве кандидата в президенты и дальнейшего участия в выборах.

Видеофакт. Как задерживали помощницу Бабарико, которая попала в СИЗО КГБ

Напомним, 1 июля сотрудниками ДФР КГК была задержана член инициативной группы и личная помощница Виктора Бабарико Елена Карагачева. Ее обвиняют в уклонении от уплаты суммы налогов и сборов, повлекшем ущерб в особо крупном размере. Она помещена под стражу в СИЗО КГБ.

Один из координаторов инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Виктора Бабарико Дмитрий Карако был задержан 18 июня  вместе с Эдуардом Бабарико по дороге в ЦИК для сдачи собранных подписей. С момента задержания Карако находится под стражей в СИЗО КГБ.

Правозащитное сообщество Беларуси признало Елену Карагачеву и Дмитрия Карако политическими заключенными и требует их немедленного и безусловного освобождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)