Правозащитники говорят, что погибли минимум 5 человек. Караник, что 2. Журналисты не могут найти 76

О многих людях до сих пор ничего неизвестно. Где они?

Минимум пять человека погибли и семь находятся в критическом состоянии в реанимации в результате действий сотрудников силовых ведомств при разгонах уличных акций, сообщает правозащитная организация «Звено».

Как пояснила председатель совета общественного объединения «Звено» Татьяна Гацура-Яворская, на момент написания доклада волонтеры разыскали в больницах 120 человек и опросили 30 пострадавших, которые получили травмы различной степени тяжести, пишут naviny.by.

Об огнестрельных ранениях правозащитникам сообщила бригада скорой медпомощи, которая работала в ночь с 10 на 11 августа в районе станции метро «Пушкинская».

По сообщениям водителя, пострадавших от огнестрельных ранений они отвозили в главный военный клинический медицинский центр Вооруженных сил. Также он сообщил о трех погибших в этом районе.

Один из пострадавших по имени Сергей был ранен резиновой пулей в локоть на проспекте Рокоссовского в Минске 11 августа в 22:00. По словам Сергея, вокруг находились люди без сознания, и когда приехала машина скорой помощи, то одного из пострадавших они не смогли спасти — он умер на руках врачей, которые ставили капельницу.

При этом власти сообщили только об одном погибшем в ходе акций протеста — 34-летнем Александре Тарайковском. Еще одна жертва разгонов акций протеста в Гомеле — 25-летний Александр Вихор.

Между тем сегодня министр здравоохранения сообщил, что во время акций протеста погибли два человека, один из них в Минске. В больницах находятся 158 человек, трое в тяжелом состоянии. У всех остальных состояние стабильное, некритичное. На Окрестина шесть задержанных, которых осматривают медики. Министр заявил, что медиков в ЦИП и ИВС допускают.

Караник подтвердил, что людей из изоляторов забирали на скорой, у них были травмы и ушибы.

Со своей стороны TUT.BY запустил сервис по поиску пропавших людей 14 августа. С этого времени более десятка белорусов оттуда уже нашлись: или их выпустили, или с родственниками связались те, кто их видел в местах лишения свободы. Но, к сожалению, судьба многих так и осталась неизвестной. На 17 августа 2020 года, по данным медеа, 76 человек числятся пропавшими. Большинство из них — мужчины, женщин всего несколько.

По некоторым из пропавших известно количество суток, которые им дали, но все равно неизвестно место отбывания наказания. По некоторым ситуация еще хуже: ни родственники, ни волонтеры не знают вообще ничего о своих близких. Их фамилий нет ни среди списков осужденных, ни среди списков находящихся на Окрестина или в других ИВС.

Кроме того, есть случаи, которые не попадают под привычную схему задержаний. Например, директор музея из Гродненской области, который пропал после работы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(4)