Общество

Правозащитник Валентин Стефанович намерен вернуться в Беларусь

Представитель правозащитной организации «Вясна» Валентин Стефанович через месяц собирается вернуться в Беларусь. Информацию о его банковских счетах Литва, как и в случае с Алесем Беляцким, передала Беларуси.

— Я не планирую остаться в Литве. В сентябре здесь еще буду, но только потому, что намерен принять участие в важных заседаниях международных организаций, чтобы поднять вопрос об Алесе Беляцком на более высоком международном уровне, — цитирует Валентина Стефановича сайт DELFI со ссылкой на телеканал LNK.

Он не отрицает, что может оказаться за решеткой, как только вернется на родину, но не думает, что есть необходимость обратиться с просьбой о предоставлении убежища, так как он ничего не украл и не совершил никаких преступлений.

Напомним, руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий несколько недель назад был задержан в Минске. Он подозревается в сокрытии налогов. Должностные лица Беларуси утверждают, что предъявили ему подозрения на основании данных, полученных от Минюста Литвы.

Беляцкому грозит семь лет лишения свободы.

Литва и Польша извинились за то, что передали Минску данные о банковских счетах Беляцкого. Обе страны указали, что информация предоставлена на основании двусторонних договоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)