Скандалы
Семен Печенко

Правозащитницу Тамару Сергей хотят лишить водительских прав

Ранее суд наложил арест на квартиру лидера гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре».

Правозащитницу Тамару Сергей хотят через суд лишить водительских прав. Об этом она сообщила «Салідарнасці»:

— Мое исполнительное производство направляют в суд Советского района, чтобы лишить меня водительского удостоверения.

Напомним, что в мае суд Центрального района города Минска в лице судьи Виктории Шабуни оштрафовал Тамару Сергей на 40 базовых величин (840 рублей) за организацию и участие в пикетировании 31 марта на площади Свободы.

Для взыскания штрафа судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Советского района Минска Анастасия Шкрабо вынесла постановление о наложении ареста на квартиру правозащитницы.

— В рамках мер по исполнению исполнительного документа у меня уже два месяца высчитывают из пенсии — в сентябре и октябре. И вот сейчас они снова придумали наложить на меня очередную меру, хотя исполнение уже происходит, — рассказала Тамара Сергей.

По мнению правозащитницы, таким образом на нее оказывают давление за то, что она продолжает помогать инициативе «Против беззакония в судах и прокуратуре»:

— 29 сентября мы снова были в Администрации президента и требовали встречи с главой ведомства, который в тот день проводил личный прием. И вот уже 4-м октября датирован этот документ. То есть, они сразу стали искать, каким образом меня приструнить на этот раз, чтобы мы их больше не беспокоили.

Юрист обратила внимание на то, что подобная мера (лишение водительских прав) применяется в случаях, когда у оштрафованного лица нет постоянного источника дохода для погашения штрафа.

— У меня этот источник есть. Тогда зачем эта мера? Это очевидное доказательство, что на меня начинают оказывать психологическое давление.

«Задержали, вычистили улицы – для них это сегодня самое важное»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)