Общество

«Правосудие» дня. 75-летнюю пенсионерку оштрафовали за фото с зефиром

Кроме того, милиция изъяла у жительницы Жодино компьютер.

Ираида Миско. Фото Марата Белого, EX-PRESS.BY

Два дня в жодинском городском суде рассматривали дело в отношении 75-летней Ираиды Миско по фактам ее участия в незарегистрированных массовых мероприятиях, сообщает Ex-Press.by.

Шесть протоколов представили в суд жодинские милиционеры, снимавшие ее на видео у магазина GREEN, по каждому протоколу проходило разбирательство.

Ираида Миско, кандидат сельскохозяйственных наук, более 40 лет занимавшаяся наукой в НИИ земледелия и растениеводства НАН Беларуси, после президентских выборов 9 августа выходит с бело-красно-белым флагом.

На этот раз в суде против Ираиды Васильевны свидетельствовали сотрудники отделения охраны общественного правопорядка лейтенант Евгений Вайнилович, заместитель начальника этого отделения капитан милиции Зоя Кукушкина, начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор Дмитрий Краковский, капитан милиции Евгений Семашко, а также участковый Александр Попчин.

Суду были представлены фото и видео с изображением Ираиды Миско. На одной из фотографий, представленной милиционерами, Ираида Васильевна держит в руке пастилу бело-красно-белого цвета.

«Да, это так она выражает протест. Зефиркой», — сообщил суду капитан милиции Евгений Семашко.

Штраф в 20 базовых величин (540 рублей) — такое наказание Ираиде Васильевне Миско определил суд.

Известно, что после суда Ираиде Миско сообщили, что на нее у милиции есть и другие протоколы. Во второй половине дня в ее квартиру пришли сотрудники ГОВД. Они провели осмотр и изъяли компьютер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(66)