Общество

Православные христиане отмечают Пасху

Православные верующие всего мира празднуют Воскресение Христово. Праздничные богослужения проходят во всех православных храмах Беларуси.

В пасхальном послании митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, призвал паству «следовать за Христом Воскресшим, дабы радость наша была совершенной».

«Быть христианином значит нести пасхальную силу любви нашим ближним. Там, где нам видится безнадежность горя, злоба и ад, — там Господь утверждает Свой Крест, чтобы, разорвав путы греха, воссиять светом радости, смысла и любви. Мы, христиане, — наследники Пасхи Христовой! И Пасха — это не событие одного дня. Она не завершается даже Вознесением и Пятидесятницей. Она всегда там, где мы силой Божией побеждаем грех!» — отмечается в послании, сообщает БелаПАН.

«Любовь же к Господу пусть будет для всех нас силой, утверждающей в любви к ближнему и к нашему Отечеству. Не нужно думать, что Господь ближе к человеку в каких-то особых местах, там, где нас нет. Будем здесь, на земле предков, молиться о даровании нам Божественной благодати!» — воззвал митрополит Филарет.

Глава Белорусской православной церкви участвует в праздничных богослужениях, которые начались накануне в столичном кафедральном соборе Святого Духа и продолжатся сегодня.

По последним данным, в Беларуси действуют 11 православных епархий, в которых служат 14 архиереев, в том числе три викарных, а также 1551 приход, 34 монастыря, одна академия, две семинарии, три духовных училища, 654 воскресные школы. На ниве Белорусской православной церкви трудятся 1485 священников и 166 дьяконов.

Накануне тысячи белорусов посетили церкви, чтобы освятить приношения и получить благословение.

С праздником Пасхи!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)